UQOÉval

918 Rue POMMERAIE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

829 600 $

Unifamiliale · 4 035 $/m² · 205,6 m² · constr. 1985 · terrain 1 189,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 829 600 $
P10 712 800 $P90 991 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

205,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m48,8 mRUE

Superficie

1 189,2 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

738 000 $

39 %
61 %
Terrain 286 900 $Bâtiment 451 100 $

Rôle antérieur 660 600 $ +11.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294388030000000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1075412

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

286 900 $

Valeur bâtiment

451 100 $

Rôle antérieur

660 600 $

ID provincial

57035294388030000000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

837 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

814 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

649 500 $

$/m² médian

4 549

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P73

Vaut plus que 73 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021581 400 $
2022640 600 $+10 %
2023771 400 $+20 %
2024737 300 $-4 %
2025798 700 $+8 %
2026837 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

815, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-25 · 370 m · Vendu 851 000 $ (4 305 $/m²)

197,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +64 991 $ · Ajust. superficie +17 003 $ · Ajust. âge +34 040 $

967 034 $

Poids 88 %

2

832, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 368 m · Vendu 828 000 $ (3 759 $/m²)

220,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +10 441 $ · Ajust. superficie −27 625 $ · Ajust. âge +45 540 $

856 356 $

Poids 85 %

3

937, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 248 m · Vendu 696 500 $ (3 806 $/m²)

183 m² · constr. 1982

Ajust. marché +64 462 $ · Ajust. superficie +43 008 $ · Ajust. âge +10 448 $

814 418 $

Poids 73 %

4

906, rue Malo, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-13 · 134 m · Vendu 314 500 $ (1 807 $/m²)

174 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 558 $ · Ajust. âge +12 580 $

355 638 $

Poids 68 %

5

826, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-06 · 372 m · Vendu 845 000 $ (4 801 $/m²)

176 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +71 057 $ · Ajust. âge +25 350 $

941 407 $

Poids 67 %

6

848, Rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 531 m · Vendu 790 000 $ (4 115 $/m²)

192 m² · constr. 1976

Ajust. marché +65 235 $ · Ajust. superficie +27 979 $ · Ajust. âge +35 550 $

918 764 $

Poids 64 %

7

1001, Frère, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-01 · 241 m · Vendu 640 000 $ (2 856 $/m²)

224,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +85 125 $ · Ajust. superficie −26 417 $ · Ajust. âge +28 800 $

727 508 $

Poids 52 %

8

1097, rue André-Mathieu, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-02 · 367 m · Vendu 760 000 $ (3 151 $/m²)

241,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +67 442 $ · Ajust. superficie −56 086 $ · Ajust. âge −7 600 $

763 756 $

Poids 51 %

9

435, rue Prince-Edward, Otterburn Park

2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 725 000 $ (3 625 $/m²)

200 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 142 $ · Ajust. superficie +10 150 $ · Ajust. âge +29 000 $

773 292 $

Poids 49 %

10

631, rue Félix-Leclerc, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-15 · 610 m · Vendu 670 000 $ (3 873 $/m²)

173 m² · constr. 1991

Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie +63 127 $ · Ajust. âge −20 100 $

775 111 $

Poids 47 %

11

963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 549 m · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²)

233 m² · constr. 1985

Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie −47 039 $ · Ajust. âge +0 $

819 022 $

Poids 46 %

12

1003, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-22 · 1.1 km · Vendu 584 000 $ (2 908 $/m²)

200,8 m² · constr. 1900

Ajust. marché +54 115 $ · Ajust. superficie +6 980 $ · Ajust. âge +58 400 $

703 495 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.