114 Rue CAMPBELL · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
674 000 $
Unifamiliale · 6 774 $/m² · 99,5 m² · constr. 1963 · terrain 1 141,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 141,5 m²
Frontage
29,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
597 400 $
Rôle antérieur 395 400 $ +51.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294601105800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1072996
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
372 900 $
Valeur bâtiment
224 500 $
Rôle antérieur
395 400 $
ID provincial
57035294601105800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
653 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
712 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
184
Prix médian
610 000 $
$/m² médian
4 545
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 55 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 321, rue Saint-Louis, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 438 m · Vendu 770 000 $ (7 971 $/m²) 96,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 558 $ · Ajust. âge −3 850 $ | 777 708 $ Poids 90 % |
| 2 | 327, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-23 · 535 m · Vendu 385 000 $ (4 153 $/m²) 92,7 m² · constr. 1939 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 121 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 437 621 $ Poids 81 % |
| 3 | 378, rue Saint-Pierre, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-10 · 504 m · Vendu 721 000 $ (6 906 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +63 981 $ · Ajust. superficie −16 920 $ · Ajust. âge −25 235 $ | 742 826 $ Poids 75 % |
| 4 | 356, Rue Pineault, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-15 · 599 m · Vendu 477 500 $ (4 421 $/m²) 108 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 021 $ · Ajust. superficie −18 791 $ · Ajust. âge −26 262 $ | 438 468 $ Poids 74 % |
| 5 | 356, rue Seigniory, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-16 · 264 m · Vendu 718 000 $ (6 486 $/m²) 110,7 m² · constr. 1961 Ajust. marché +63 715 $ · Ajust. superficie −36 322 $ · Ajust. âge +7 180 $ | 752 574 $ Poids 70 % |
| 6 | 184, rue Michel, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-24 · 452 m · Vendu 749 000 $ (8 540 $/m²) 87,7 m² · constr. 1959 Ajust. marché +61 452 $ · Ajust. superficie +50 389 $ · Ajust. âge +14 980 $ | 875 821 $ Poids 68 % |
| 7 | 250, rue de Montigny, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 628 m · Vendu 680 000 $ (6 039 $/m²) 112,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 556 $ · Ajust. âge −13 600 $ | 626 844 $ Poids 63 % |
| 8 | 374, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-19 · 412 m · Vendu 520 000 $ (5 039 $/m²) 103,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie −9 322 $ · Ajust. âge −23 400 $ | 530 218 $ Poids 63 % |
| 9 | 253, rue Hélène-Boullé, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-26 · 638 m · Vendu 685 000 $ (6 444 $/m²) 106,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +63 474 $ · Ajust. superficie −21 910 $ · Ajust. âge −13 700 $ | 712 864 $ Poids 62 % |
| 10 | 350, rue Pineault, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-25 · 577 m · Vendu 448 000 $ (4 156 $/m²) 107,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +36 994 $ · Ajust. superficie −17 247 $ · Ajust. âge −24 640 $ | 443 107 $ Poids 60 % |
| 11 | 227, montée des Trente, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-16 · 574 m · Vendu 731 500 $ (6 311 $/m²) 115,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +9 224 $ · Ajust. superficie −51 754 $ · Ajust. âge +25 603 $ | 714 572 $ Poids 55 % |
| 12 | 114, rue des Perce-Neige, Otterburn Park 2025-10-09 · 1.0 km · Vendu 462 000 $ (4 957 $/m²) 93,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +42 810 $ · Ajust. superficie +15 615 $ · Ajust. âge −46 200 $ | 474 225 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
