380 Rue PINEAULT · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
527 300 $
Unifamiliale · 4 933 $/m² · 106,9 m² · constr. 1974 · terrain 399,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
399,8 m²
Frontage
12 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
437 000 $
Rôle antérieur 391 200 $ +11.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294647333100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1077146
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
239 900 $
Valeur bâtiment
197 100 $
Rôle antérieur
391 200 $
ID provincial
57035294647333100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
497 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
582 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
197
Prix médian
601 056 $
$/m² médian
4 436
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 24 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 356, Rue Pineault, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-15 · 116 m · Vendu 477 500 $ (4 421 $/m²) 108 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 021 $ · Ajust. superficie −2 432 $ · Ajust. âge +0 $ | 481 089 $ Poids 97 % |
| 2 | 313, rue Savoy, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-02 · 720 m · Vendu 650 000 $ (6 280 $/m²) 103,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 676 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 641 176 $ Poids 78 % |
| 3 | 350, rue Pineault, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-25 · 154 m · Vendu 448 000 $ (4 156 $/m²) 107,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +36 994 $ · Ajust. superficie −1 870 $ · Ajust. âge +0 $ | 483 124 $ Poids 76 % |
| 4 | 250, rue de Montigny, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 741 m · Vendu 680 000 $ (6 039 $/m²) 112,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 211 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 686 589 $ Poids 75 % |
| 5 | 356, rue Seigniory, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-16 · 629 m · Vendu 718 000 $ (6 486 $/m²) 110,7 m² · constr. 1961 Ajust. marché +63 715 $ · Ajust. superficie −12 323 $ · Ajust. âge +46 670 $ | 816 062 $ Poids 72 % |
| 6 | 327, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-23 · 334 m · Vendu 385 000 $ (4 153 $/m²) 92,7 m² · constr. 1939 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 488 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 452 988 $ Poids 72 % |
| 7 | 321, rue Marquette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-11 · 868 m · Vendu 716 475 $ (7 038 $/m²) 101,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +9 035 $ · Ajust. superficie +17 947 $ · Ajust. âge +39 406 $ | 782 863 $ Poids 68 % |
| 8 | 253, rue Hélène-Boullé, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-26 · 617 m · Vendu 685 000 $ (6 444 $/m²) 106,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +63 474 $ · Ajust. superficie +1 933 $ · Ajust. âge +23 975 $ | 774 382 $ Poids 68 % |
| 9 | 374, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-19 · 330 m · Vendu 520 000 $ (5 039 $/m²) 103,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +9 322 $ · Ajust. âge +5 200 $ | 577 461 $ Poids 65 % |
| 10 | 210, rue Poudrette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-18 · 991 m · Vendu 600 000 $ (5 820 $/m²) 103,1 m² · constr. 1986 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +11 057 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 582 623 $ Poids 63 % |
| 11 | 32, rue Champlain, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-05 · 516 m · Vendu 783 000 $ (6 269 $/m²) 124,9 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −56 421 $ · Ajust. âge +43 065 $ | 769 644 $ Poids 56 % |
| 12 | 220, rue du Centre-Civique, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-13 · 743 m · Vendu 466 000 $ (3 949 $/m²) 118 m² · constr. 1993 Ajust. marché +43 129 $ · Ajust. superficie −21 918 $ · Ajust. âge −44 270 $ | 442 941 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
