380 Rue FOREST · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
609 200 $
Unifamiliale · 6 008 $/m² · 101,4 m² · constr. 1978 · terrain 841,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
841,7 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
555 400 $
Rôle antérieur 430 200 $ +29.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294707879800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1077474
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
334 200 $
Valeur bâtiment
221 200 $
Rôle antérieur
430 200 $
ID provincial
57035294707879800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
595 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
634 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
221
Prix médian
572 000 $
$/m² médian
4 806
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 42 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 210, rue Poudrette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-18 · 138 m · Vendu 600 000 $ (5 820 $/m²) 103,1 m² · constr. 1986 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie −4 947 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 578 619 $ Poids 98 % |
| 2 | 321, rue Marquette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-11 · 258 m · Vendu 716 475 $ (7 038 $/m²) 101,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +9 035 $ · Ajust. superficie −1 408 $ · Ajust. âge +53 736 $ | 777 838 $ Poids 96 % |
| 3 | 313, rue Savoy, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-02 · 458 m · Vendu 650 000 $ (6 280 $/m²) 103,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 594 $ · Ajust. âge −6 500 $ | 636 906 $ Poids 90 % |
| 4 | 516, rue Létourneau, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-23 · 579 m · Vendu 510 000 $ (4 966 $/m²) 102,7 m² · constr. 1969 Ajust. marché +20 705 $ · Ajust. superficie −3 228 $ · Ajust. âge +22 950 $ | 550 427 $ Poids 83 % |
| 5 | 523, rue Beaujeu, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-12 · 685 m · Vendu 655 000 $ (6 453 $/m²) 101,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +8 259 $ · Ajust. superficie −323 $ · Ajust. âge +3 275 $ | 666 212 $ Poids 80 % |
| 6 | 324, rue Victor-Hugo, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-24 · 410 m · Vendu 581 000 $ (6 281 $/m²) 92,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +23 588 $ · Ajust. superficie +27 951 $ · Ajust. âge −5 810 $ | 626 729 $ Poids 80 % |
| 7 | 180, rue Millier, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-09 · 233 m · Vendu 200 000 $ (1 932 $/m²) 103,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −2 029 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 205 503 $ Poids 79 % |
| 8 | 513, rue Létourneau, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 616 m · Vendu 585 800 $ (6 179 $/m²) 94,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +7 387 $ · Ajust. superficie +20 392 $ · Ajust. âge +20 503 $ | 634 082 $ Poids 78 % |
| 9 | 100, rue des Érables, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-28 · 479 m · Vendu 660 000 $ (7 174 $/m²) 92 m² · constr. 1963 Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +33 717 $ · Ajust. âge +49 500 $ | 751 540 $ Poids 77 % |
| 10 | 535, rue De Beaujeu, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-24 · 668 m · Vendu 540 000 $ (5 672 $/m²) 95,2 m² · constr. 1961 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 584 $ · Ajust. âge +45 900 $ | 603 484 $ Poids 77 % |
| 11 | 519, rue Bernard, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 817 m · Vendu 580 000 $ (5 783 $/m²) 100,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 180 $ · Ajust. âge −31 900 $ | 551 280 $ Poids 74 % |
| 12 | 224, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-08 · 535 m · Vendu 599 900 $ (5 987 $/m²) 100,2 m² · constr. 1918 Ajust. marché +55 588 $ · Ajust. superficie +3 592 $ · Ajust. âge +59 990 $ | 719 070 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
