301 Rue DE LA SALLE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
648 800 $
Unifamiliale · 5 452 $/m² · 119 m² · constr. 1977 · terrain 789,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
119 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
789,7 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
592 000 $
Rôle antérieur 452 600 $ +30.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294724447600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1077688
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
329 000 $
Valeur bâtiment
263 000 $
Rôle antérieur
452 600 $
ID provincial
57035294724447600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
627 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
688 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
226
Prix médian
575 000 $
$/m² médian
4 569
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 51 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 220, rue du Centre-Civique, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-13 · 210 m · Vendu 466 000 $ (3 949 $/m²) 118 m² · constr. 1993 Ajust. marché +43 129 $ · Ajust. superficie +1 975 $ · Ajust. âge −37 280 $ | 473 824 $ Poids 84 % |
| 2 | 478, rue du Havre, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-04 · 640 m · Vendu 741 000 $ (6 109 $/m²) 121,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +9 344 $ · Ajust. superficie −7 025 $ · Ajust. âge −40 755 $ | 702 564 $ Poids 81 % |
| 3 | 313, rue Savoy, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-02 · 141 m · Vendu 650 000 $ (6 280 $/m²) 103,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 671 $ · Ajust. âge −9 750 $ | 688 921 $ Poids 75 % |
| 4 | 210, rue Poudrette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-18 · 238 m · Vendu 600 000 $ (5 820 $/m²) 103,1 m² · constr. 1986 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +46 266 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 626 832 $ Poids 73 % |
| 5 | 321, rue Marquette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-11 · 100 m · Vendu 716 475 $ (7 038 $/m²) 101,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +9 035 $ · Ajust. superficie +60 527 $ · Ajust. âge +50 153 $ | 836 190 $ Poids 70 % |
| 6 | 276, rue du Parc, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-09 · 671 m · Vendu 342 000 $ (2 637 $/m²) 129,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +13 885 $ · Ajust. superficie −14 107 $ · Ajust. âge +17 100 $ | 358 878 $ Poids 69 % |
| 7 | 32, rue Champlain, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-05 · 920 m · Vendu 783 000 $ (6 269 $/m²) 124,9 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 494 $ · Ajust. âge +54 810 $ | 819 316 $ Poids 66 % |
| 8 | 110, rue Martel, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-07 · 729 m · Vendu 460 000 $ (3 905 $/m²) 117,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +42 625 $ · Ajust. superficie +2 343 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 458 968 $ Poids 64 % |
| 9 | 117, rue Provencher, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-25 · 623 m · Vendu 830 000 $ (6 259 $/m²) 132,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +68 097 $ · Ajust. superficie −42 564 $ · Ajust. âge +74 700 $ | 930 233 $ Poids 64 % |
| 10 | 796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-02 · 991 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²) 118,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +1 015 $ · Ajust. âge −60 200 $ | 550 406 $ Poids 64 % |
| 11 | 250, rue de Montigny, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 952 m · Vendu 680 000 $ (6 039 $/m²) 112,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 325 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 733 325 $ Poids 64 % |
| 12 | 414, rue Forest, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-19 · 468 m · Vendu 519 000 $ (4 402 $/m²) 117,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +42 857 $ · Ajust. superficie +2 421 $ · Ajust. âge +0 $ | 564 278 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
