UQOÉval

513 Rue GALETS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 241 700 $

Unifamiliale · 4 716 $/m² · 263,3 m² · constr. 2004 · terrain 849,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 862 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

263,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,7 m54,3 mRUE

Superficie

849,8 m²

Frontage

15,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 176 500 $

34 %
66 %
Terrain 394 700 $Bâtiment 781 800 $

Rôle antérieur 1 071 300 $ +9.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294772572100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1078194

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

394 700 $

Valeur bâtiment

781 800 $

Rôle antérieur

1 071 300 $

ID provincial

57035294772572100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 238 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 248 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

210

Prix médian

599 950 $

$/m² médian

4 648

Cette propriété : +107 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P93

Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021943 400 $
20221 072 400 $+14 %
20231 196 800 $+12 %
20241 254 100 $+5 %
20251 265 500 $+1 %
20261 238 000 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

528, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-29 · 118 m · Vendu 1 462 000 $ (5 463 $/m²)

267,6 m² · constr. 2000

Ajust. marché +135 472 $ · Ajust. superficie −11 746 $ · Ajust. âge +29 240 $

1 614 966 $

Poids 83 %

2

509, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-25 · 285 m · Vendu 1 100 000 $ (4 545 $/m²)

242 m² · constr. 2004

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie +48 409 $ · Ajust. âge +0 $

1 250 216 $

Poids 75 %

3

498, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 146 m · Vendu 1 200 000 $ (4 174 $/m²)

287,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +111 195 $ · Ajust. superficie −50 504 $ · Ajust. âge −12 000 $

1 248 690 $

Poids 69 %

4

406, rue des Plateaux, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-24 · 493 m · Vendu 995 000 $ (3 520 $/m²)

282,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +92 199 $ · Ajust. superficie −34 140 $ · Ajust. âge −4 975 $

1 048 084 $

Poids 69 %

5

539, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 443 m · Vendu 1 205 000 $ (4 898 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +111 658 $ · Ajust. superficie +42 371 $ · Ajust. âge −24 100 $

1 334 929 $

Poids 67 %

6

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 982 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 542 $ · Ajust. âge −190 400 $

2 146 058 $

Poids 64 %

7

522, rue De La Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-15 · 202 m · Vendu 1 152 200 $ (4 684 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +102 964 $ · Ajust. superficie +40 514 $ · Ajust. âge −23 044 $

1 272 634 $

Poids 60 %

8

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 1.0 km · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +5 025 $ · Ajust. âge −52 700 $

623 193 $

Poids 59 %

9

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 801 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −11 585 $ · Ajust. âge +21 502 $

242 576 $

Poids 55 %

10

512, rue du Merlon, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 405 m · Vendu 1 080 000 $ (3 611 $/m²)

299,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +100 075 $ · Ajust. superficie −64 634 $ · Ajust. âge +5 400 $

1 120 841 $

Poids 54 %

11

135, rue Sainte-Anne, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-11 · 1.1 km · Vendu 1 130 000 $ (4 348 $/m²)

259,9 m² · constr. 2011

Ajust. marché +100 276 $ · Ajust. superficie +7 391 $ · Ajust. âge −39 550 $

1 198 117 $

Poids 54 %

12

511, rue du Merlon, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-26 · 344 m · Vendu 601 056 $ (2 688 $/m²)

223,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +55 695 $ · Ajust. superficie +53 359 $ · Ajust. âge −6 011 $

704 099 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.