UQOÉval

509 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 117 300 $

Unifamiliale · 4 617 $/m² · 242 m² · constr. 2004 · terrain 710,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 1 M $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

242 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,1 m27,2 mRUE

Superficie

710,7 m²

Frontage

26,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

994 600 $

35 %
65 %
Terrain 348 200 $Bâtiment 646 400 $

Rôle antérieur 877 000 $ +13.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294784836900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1078311

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

348 200 $

Valeur bâtiment

646 400 $

Rôle antérieur

877 000 $

ID provincial

57035294784836900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 060 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 222 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

214

Prix médian

583 000 $

$/m² médian

4 748

Cette propriété : +92 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P90

Vaut plus que 90 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021800 300 $
2022893 900 $+12 %
2023927 900 $+4 %
2024966 600 $+4 %
2025998 300 $+3 %
20261 060 500 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

509, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-25 · 6 m · Vendu 1 100 000 $ (4 545 $/m²)

242 m² · constr. 2004

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 201 807 $

Poids 86 %

2

539, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 183 m · Vendu 1 205 000 $ (4 898 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +111 658 $ · Ajust. superficie −9 797 $ · Ajust. âge −24 100 $

1 282 761 $

Poids 77 %

3

504, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-22 · 430 m · Vendu 785 000 $ (3 747 $/m²)

209,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +9 899 $ · Ajust. superficie +60 889 $ · Ajust. âge +54 950 $

910 738 $

Poids 68 %

4

528, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-29 · 299 m · Vendu 1 462 000 $ (5 463 $/m²)

267,6 m² · constr. 2000

Ajust. marché +135 472 $ · Ajust. superficie −69 931 $ · Ajust. âge +29 240 $

1 556 781 $

Poids 67 %

5

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 944 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −12 535 $ · Ajust. âge −90 230 $

1 238 567 $

Poids 65 %

6

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 810 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −20 459 $ · Ajust. âge −52 700 $

597 709 $

Poids 65 %

7

511, rue du Merlon, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-26 · 622 m · Vendu 601 056 $ (2 688 $/m²)

223,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +55 695 $ · Ajust. superficie +24 730 $ · Ajust. âge −6 011 $

675 471 $

Poids 62 %

8

230, Albert-Douville, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-11 · 720 m · Vendu 400 000 $ (1 866 $/m²)

214,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +25 746 $ · Ajust. âge +2 000 $

458 294 $

Poids 61 %

9

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 980 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −4 007 $ · Ajust. âge −127 500 $

1 491 560 $

Poids 60 %

10

522, rue De La Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-15 · 472 m · Vendu 1 152 200 $ (4 684 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +102 964 $ · Ajust. superficie −9 367 $ · Ajust. âge −23 044 $

1 222 752 $

Poids 59 %

11

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 806 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −136 286 $ · Ajust. âge −190 400 $

2 053 314 $

Poids 57 %

12

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 1.1 km · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −45 341 $ · Ajust. âge −129 625 $

1 369 264 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.