UQOÉval

510 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 159 400 $

Unifamiliale · 4 110 $/m² · 282,1 m² · constr. 2004 · terrain 736,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 972 800 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

282,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,2 m27,1 mRUE

Superficie

736,2 m²

Frontage

27,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 116 900 $

32 %
68 %
Terrain 360 700 $Bâtiment 756 200 $

Rôle antérieur 1 001 200 $ +11.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294794223600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1078349

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

360 700 $

Valeur bâtiment

756 200 $

Rôle antérieur

1 001 200 $

ID provincial

57035294794223600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 161 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 154 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±43.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

210

Prix médian

585 000 $

$/m² médian

4 806

Cette propriété : +98 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P91

Vaut plus que 91 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021911 800 $
20221 046 700 $+15 %
20231 161 400 $+11 %
20241 195 100 $+3 %
20251 207 900 $+1 %
20261 161 900 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 525 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −4 736 $ · Ajust. âge +21 502 $

249 425 $

Poids 79 %

2

498, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 170 m · Vendu 1 200 000 $ (4 174 $/m²)

287,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +111 195 $ · Ajust. superficie −11 270 $ · Ajust. âge −12 000 $

1 287 925 $

Poids 78 %

3

528, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-29 · 274 m · Vendu 1 462 000 $ (5 463 $/m²)

267,6 m² · constr. 2000

Ajust. marché +135 472 $ · Ajust. superficie +39 609 $ · Ajust. âge +29 240 $

1 666 322 $

Poids 78 %

4

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 773 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 317 $ · Ajust. âge −190 400 $

2 227 917 $

Poids 75 %

5

505, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 101 m · Vendu 1 600 000 $ (5 424 $/m²)

295 m² · constr. 2009

Ajust. marché +132 121 $ · Ajust. superficie −34 983 $ · Ajust. âge −40 000 $

1 657 138 $

Poids 67 %

6

406, rue des Plateaux, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-24 · 765 m · Vendu 995 000 $ (3 520 $/m²)

282,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +92 199 $ · Ajust. superficie −1 056 $ · Ajust. âge −4 975 $

1 081 168 $

Poids 64 %

7

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 664 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie −47 506 $ · Ajust. âge +88 800 $

940 491 $

Poids 64 %

8

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 783 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +27 518 $ · Ajust. âge −52 700 $

645 686 $

Poids 64 %

9

509, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-25 · 53 m · Vendu 1 100 000 $ (4 545 $/m²)

242 m² · constr. 2004

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie +91 136 $ · Ajust. âge +0 $

1 292 943 $

Poids 62 %

10

506, rue de la Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 506 m · Vendu 1 150 000 $ (3 547 $/m²)

324,2 m² · constr. 1993

Ajust. marché +14 501 $ · Ajust. superficie −74 668 $ · Ajust. âge +63 250 $

1 153 083 $

Poids 62 %

11

747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 941 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²)

285,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −2 895 $ · Ajust. âge −18 644 $

560 442 $

Poids 62 %

12

512, rue du Merlon, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 681 m · Vendu 1 080 000 $ (3 611 $/m²)

299,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +100 075 $ · Ajust. superficie −30 692 $ · Ajust. âge +5 400 $

1 154 783 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.