UQOÉval

712 Rue CHAPLEAU · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

727 700 $

Unifamiliale · 5 075 $/m² · 143,4 m² · constr. 2006 · terrain 596,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 727 700 $
P10 705 100 $P90 824 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2006
190019502000200620 ANS

Aire d'étages

143,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18 m33,2 mRUE

Superficie

596,8 m²

Frontage

18 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

723 000 $

37 %
63 %
Terrain 268 600 $Bâtiment 454 400 $

Rôle antérieur 638 400 $ +13.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294825175500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2006

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1078798

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

268 600 $

Valeur bâtiment

454 400 $

Rôle antérieur

638 400 $

ID provincial

57035294825175500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

794 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

602 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

231

Prix médian

539 900 $

$/m² médian

4 648

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P60

Vaut plus que 60 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021542 000 $
2022596 100 $+10 %
2023702 700 $+18 %
2024735 200 $+5 %
2025776 700 $+6 %
2026794 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

681, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-23 · 356 m · Vendu 565 000 $ (4 001 $/m²)

141,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +4 402 $ · Ajust. âge −14 125 $

562 401 $

Poids 93 %

2

592, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-28 · 345 m · Vendu 690 000 $ (4 755 $/m²)

145,1 m² · constr. 1986

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −4 042 $ · Ajust. âge +69 000 $

763 659 $

Poids 93 %

3

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 347 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie −15 632 $ · Ajust. âge −19 775 $

536 717 $

Poids 88 %

4

484, rue Bernard, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 507 m · Vendu 679 000 $ (4 742 $/m²)

143,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +8 562 $ · Ajust. superficie +474 $ · Ajust. âge +64 505 $

752 541 $

Poids 88 %

5

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 164 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie −27 222 $ · Ajust. âge −6 285 $

602 919 $

Poids 84 %

6

443, rue Forest, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-24 · 530 m · Vendu 350 000 $ (2 460 $/m²)

142,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +1 353 $ · Ajust. âge +35 000 $

415 069 $

Poids 82 %

7

651, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 192 m · Vendu 782 500 $ (5 699 $/m²)

137,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 508 $ · Ajust. superficie +17 383 $ · Ajust. âge −3 912 $

868 478 $

Poids 77 %

8

661, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 354 m · Vendu 500 000 $ (3 516 $/m²)

142,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie +2 110 $ · Ajust. âge −10 000 $

538 441 $

Poids 74 %

9

524, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-09 · 314 m · Vendu 900 000 $ (5 675 $/m²)

158,6 m² · constr. 1996

Ajust. marché +79 866 $ · Ajust. superficie −43 127 $ · Ajust. âge +45 000 $

981 739 $

Poids 70 %

10

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 493 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie −21 162 $ · Ajust. âge −7 860 $

541 478 $

Poids 70 %

11

543, cours de la Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-31 · 472 m · Vendu 580 000 $ (4 079 $/m²)

142,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +30 600 $ · Ajust. superficie +2 447 $ · Ajust. âge −8 700 $

604 348 $

Poids 67 %

12

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 132 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie −30 282 $ · Ajust. âge −6 000 $

619 315 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.