UQOÉval

796 Rue CHAPLEAU · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

604 100 $

Unifamiliale · 5 094 $/m² · 118,6 m² · constr. 2008 · terrain 201 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 604 100 $
Rôle 496 100 $P10 542 800 $P90 711 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

118,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,7 m30 mRUE

Superficie

201 m²

Frontage

6,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

496 100 $

33 %
67 %
Terrain 165 400 $Bâtiment 330 700 $

Rôle antérieur 411 600 $ +20.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294834605900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1078989

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 400 $

Valeur bâtiment

330 700 $

Rôle antérieur

411 600 $

ID provincial

57035294834605900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

572 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

662 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

220

Prix médian

531 340 $

$/m² médian

4 545

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P41

Vaut plus que 41 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021365 700 $
2022433 600 $+19 %
2023458 200 $+6 %
2024495 600 $+8 %
2025535 300 $+8 %
2026572 600 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-02 · 0 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²)

118,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

609 591 $

Poids 98 %

2

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 157 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +1 576 $ · Ajust. âge −3 100 $

626 294 $

Poids 97 %

3

478, rue du Havre, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-04 · 438 m · Vendu 741 000 $ (6 109 $/m²)

121,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +9 344 $ · Ajust. superficie −8 247 $ · Ajust. âge +74 100 $

816 197 $

Poids 89 %

4

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 293 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +29 394 $ · Ajust. âge −6 600 $

691 116 $

Poids 86 %

5

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 305 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +32 054 $ · Ajust. âge −6 399 $

673 624 $

Poids 83 %

6

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 430 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +28 503 $ · Ajust. âge −16 000 $

660 573 $

Poids 80 %

7

488, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-30 · 361 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +59 304 $ · Ajust. superficie +28 503 $ · Ajust. âge −12 800 $

715 007 $

Poids 71 %

8

516, rue Létourneau, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-23 · 258 m · Vendu 510 000 $ (4 966 $/m²)

102,7 m² · constr. 1969

Ajust. marché +20 705 $ · Ajust. superficie +39 479 $ · Ajust. âge +51 000 $

621 184 $

Poids 71 %

9

527, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-01 · 330 m · Vendu 679 000 $ (6 235 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie +30 240 $ · Ajust. âge −6 790 $

765 368 $

Poids 69 %

10

531, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-09 · 325 m · Vendu 585 000 $ (5 427 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +29 304 $ · Ajust. âge −5 850 $

662 662 $

Poids 68 %

11

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 854 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −11 606 $ · Ajust. âge +3 175 $

652 349 $

Poids 68 %

12

606, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-04 · 261 m · Vendu 652 500 $ (6 047 $/m²)

107,9 m² · constr. 2009

Ajust. marché +60 462 $ · Ajust. superficie +32 353 $ · Ajust. âge −3 262 $

742 053 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.