UQOÉval

864 Rue CHAPLEAU · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

621 000 $

Unifamiliale · 5 145 $/m² · 120,7 m² · constr. 2009 · terrain 201,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 621 000 $
Rôle 503 900 $P10 558 500 $P90 698 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

120,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,7 m30 mRUE

Superficie

201,1 m²

Frontage

6,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

503 900 $

33 %
67 %
Terrain 165 400 $Bâtiment 338 500 $

Rôle antérieur 400 500 $ +25.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294845218800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1079221

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 400 $

Valeur bâtiment

338 500 $

Rôle antérieur

400 500 $

ID provincial

57035294845218800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

594 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

671 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

214

Prix médian

542 500 $

$/m² médian

4 436

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P45

Vaut plus que 45 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021358 100 $
2022431 900 $+21 %
2023456 400 $+6 %
2024490 200 $+7 %
2025529 200 $+8 %
2026594 000 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 33 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +7 093 $ · Ajust. âge +0 $

634 911 $

Poids 98 %

2

796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-02 · 143 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²)

118,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +5 330 $ · Ajust. âge +3 010 $

617 931 $

Poids 97 %

3

478, rue du Havre, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-04 · 546 m · Vendu 741 000 $ (6 109 $/m²)

121,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +9 344 $ · Ajust. superficie −1 833 $ · Ajust. âge +74 100 $

822 611 $

Poids 85 %

4

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 157 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +35 758 $ · Ajust. âge −3 300 $

700 780 $

Poids 84 %

5

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 172 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +38 287 $ · Ajust. âge −3 199 $

683 057 $

Poids 81 %

6

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 310 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +34 674 $ · Ajust. âge −12 800 $

669 944 $

Poids 80 %

7

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 733 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −6 190 $ · Ajust. âge +6 350 $

660 940 $

Poids 75 %

8

488, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-30 · 241 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +59 304 $ · Ajust. superficie +34 674 $ · Ajust. âge −9 600 $

724 378 $

Poids 70 %

9

527, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-01 · 190 m · Vendu 679 000 $ (6 235 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie +36 787 $ · Ajust. âge −3 395 $

775 310 $

Poids 68 %

10

531, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-09 · 184 m · Vendu 585 000 $ (5 427 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +35 002 $ · Ajust. âge −2 925 $

671 285 $

Poids 67 %

11

606, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-04 · 119 m · Vendu 652 500 $ (6 047 $/m²)

107,9 m² · constr. 2009

Ajust. marché +60 462 $ · Ajust. superficie +38 703 $ · Ajust. âge +0 $

751 665 $

Poids 65 %

12

516, rue Létourneau, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-23 · 372 m · Vendu 510 000 $ (4 966 $/m²)

102,7 m² · constr. 1969

Ajust. marché +20 705 $ · Ajust. superficie +44 693 $ · Ajust. âge +51 000 $

626 398 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.