UQOÉval

880 Rue CHAPLEAU · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

618 000 $

Unifamiliale · 5 124 $/m² · 120,6 m² · constr. 2009 · terrain 201,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 618 000 $
Rôle 506 500 $P10 563 100 $P90 700 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

120,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,7 m30 mRUE

Superficie

201,1 m²

Frontage

6,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

506 500 $

33 %
67 %
Terrain 165 400 $Bâtiment 341 100 $

Rôle antérieur 403 400 $ +25.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294846030700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1079229

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 400 $

Valeur bâtiment

341 100 $

Rôle antérieur

403 400 $

ID provincial

57035294846030700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

589 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

671 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

215

Prix médian

540 000 $

$/m² médian

4 450

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P44

Vaut plus que 44 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021357 700 $
2022432 800 $+21 %
2023458 400 $+6 %
2024493 400 $+8 %
2025532 200 $+8 %
2026589 400 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 7 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +6 831 $ · Ajust. âge +0 $

634 649 $

Poids 98 %

2

796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-02 · 154 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²)

118,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +5 076 $ · Ajust. âge +3 010 $

617 677 $

Poids 97 %

3

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 139 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +35 455 $ · Ajust. âge −3 300 $

700 477 $

Poids 84 %

4

478, rue du Havre, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-04 · 568 m · Vendu 741 000 $ (6 109 $/m²)

121,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +9 344 $ · Ajust. superficie −2 138 $ · Ajust. âge +74 100 $

822 306 $

Poids 84 %

5

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 153 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +37 990 $ · Ajust. âge −3 199 $

682 760 $

Poids 82 %

6

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 287 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +34 380 $ · Ajust. âge −12 800 $

669 650 $

Poids 81 %

7

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 740 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −6 448 $ · Ajust. âge +6 350 $

660 682 $

Poids 75 %

8

488, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-30 · 218 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +59 304 $ · Ajust. superficie +34 380 $ · Ajust. âge −9 600 $

724 084 $

Poids 71 %

9

527, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-01 · 176 m · Vendu 679 000 $ (6 235 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie +36 475 $ · Ajust. âge −3 395 $

774 998 $

Poids 69 %

10

531, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-09 · 171 m · Vendu 585 000 $ (5 427 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +34 731 $ · Ajust. âge −2 925 $

671 013 $

Poids 67 %

11

606, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-04 · 109 m · Vendu 652 500 $ (6 047 $/m²)

107,9 m² · constr. 2009

Ajust. marché +60 462 $ · Ajust. superficie +38 400 $ · Ajust. âge +0 $

751 362 $

Poids 65 %

12

516, rue Létourneau, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-23 · 368 m · Vendu 510 000 $ (4 966 $/m²)

102,7 m² · constr. 1969

Ajust. marché +20 705 $ · Ajust. superficie +44 445 $ · Ajust. âge +51 000 $

626 150 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.