UQOÉval

432 Rue DEMARIEURS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

717 700 $

Unifamiliale · 4 165 $/m² · 172,3 m² · constr. 2011 · terrain 401,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 717 700 $
Rôle 655 600 $P10 490 800 $P90 777 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

172,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,4 m32,5 mRUE

Superficie

401,7 m²

Frontage

12,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

655 600 $

37 %
63 %
Terrain 245 300 $Bâtiment 410 300 $

Rôle antérieur 547 800 $ +19.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294849047800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1092321

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

245 300 $

Valeur bâtiment

410 300 $

Rôle antérieur

547 800 $

ID provincial

57035294849047800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

739 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

676 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

215

Prix médian

545 000 $

$/m² médian

4 568

Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P59

Vaut plus que 59 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021505 700 $
2022569 600 $+13 %
2023629 300 $+10 %
2024661 100 $+5 %
2025694 100 $+5 %
2026739 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 3 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

757 035 $

Poids 97 %

2

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 297 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie +1 489 $ · Ajust. âge −5 452 $

389 339 $

Poids 90 %

3

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 346 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +30 624 $ · Ajust. âge +9 428 $

676 477 $

Poids 82 %

4

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 253 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +38 151 $ · Ajust. âge −5 650 $

604 625 $

Poids 76 %

5

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 49 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +25 714 $ · Ajust. âge +0 $

763 152 $

Poids 76 %

6

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 359 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +27 376 $ · Ajust. âge +5 240 $

603 115 $

Poids 72 %

7

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 373 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +24 075 $ · Ajust. âge +9 000 $

688 673 $

Poids 68 %

8

511, rue Gabrielle-Messier, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-31 · 356 m · Vendu 410 771 $ (2 531 $/m²)

162,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +21 672 $ · Ajust. superficie +12 655 $ · Ajust. âge +8 215 $

453 313 $

Poids 67 %

9

524, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-09 · 627 m · Vendu 900 000 $ (5 675 $/m²)

158,6 m² · constr. 1996

Ajust. marché +79 866 $ · Ajust. superficie +38 871 $ · Ajust. âge +67 500 $

1 086 237 $

Poids 66 %

10

535, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-20 · 392 m · Vendu 590 000 $ (3 690 $/m²)

159,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +48 720 $ · Ajust. superficie +22 877 $ · Ajust. âge +8 850 $

670 447 $

Poids 66 %

11

412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-14 · 36 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²)

172,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie −1 180 $ · Ajust. âge +3 400 $

742 987 $

Poids 65 %

12

564, rue Vendôme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 961 m · Vendu 885 000 $ (5 535 $/m²)

159,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +34 315 $ · Ajust. âge +44 250 $

974 725 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.