UQOÉval

450 Cours RAFFINERIE app. 102 app. 102 · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

631 900 $

Unifamiliale · 4 991 $/m² · 126,6 m² · constr. 2018 · terrain 161,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 631 900 $
Rôle 534 900 $P10 492 000 $P90 730 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

126,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Intégré

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 12,7 m12,7 mRUE

Superficie

161,4 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

534 900 $

100 %
Terrain 0 $Bâtiment 534 900 $

Rôle antérieur 404 900 $ +32.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294855808300000102

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1184050

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

Valeur bâtiment

534 900 $

Rôle antérieur

404 900 $

ID provincial

57035294855808300000102

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

592 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

704 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

212

Prix médian

565 000 $

$/m² médian

4 416

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P47

Vaut plus que 47 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021445 500 $
2022479 600 $+8 %
2023481 100 $+0 %
2024491 500 $+2 %
2025501 500 $+2 %
2026592 700 $+18 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 187 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +22 593 $ · Ajust. âge +27 900 $

678 311 $

Poids 90 %

2

796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-02 · 256 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²)

118,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +20 304 $ · Ajust. âge +30 100 $

659 995 $

Poids 90 %

3

478, rue du Havre, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-04 · 538 m · Vendu 741 000 $ (6 109 $/m²)

121,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +9 344 $ · Ajust. superficie +16 188 $ · Ajust. âge +74 100 $

840 632 $

Poids 83 %

4

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 598 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −3 363 $ · Ajust. âge +39 975 $

698 579 $

Poids 81 %

5

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 599 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie +9 027 $ · Ajust. âge +34 925 $

704 732 $

Poids 81 %

6

681, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-23 · 301 m · Vendu 565 000 $ (4 001 $/m²)

141,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie −29 210 $ · Ajust. âge +19 775 $

562 689 $

Poids 77 %

7

484, rue Bernard, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 310 m · Vendu 679 000 $ (4 742 $/m²)

143,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +8 562 $ · Ajust. superficie −39 355 $ · Ajust. âge +67 900 $

716 107 $

Poids 72 %

8

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 223 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +53 636 $ · Ajust. âge +26 400 $

748 359 $

Poids 71 %

9

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 244 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +55 798 $ · Ajust. âge +25 596 $

729 363 $

Poids 68 %

10

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 382 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +52 011 $ · Ajust. âge +16 000 $

716 081 $

Poids 67 %

11

651, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 409 m · Vendu 782 500 $ (5 699 $/m²)

137,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 508 $ · Ajust. superficie −30 491 $ · Ajust. âge +43 038 $

867 555 $

Poids 67 %

12

443, rue Forest, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-24 · 605 m · Vendu 350 000 $ (2 460 $/m²)

142,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −19 308 $ · Ajust. âge +35 000 $

394 408 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.