UQOÉval

531-541 Cours RAFFINERIE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 699 500 $

Unifamiliale · 3 383 $/m² · 502,4 m² · constr. 2011 · terrain 1 270,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
P10 950 500 $P90 3 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

502,4 m²

Étages × logements

2 × 6

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,3 m35,1 mRUE

Superficie

1 270,6 m²

Frontage

36,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 721 000 $

22 %
78 %
Terrain 382 100 $Bâtiment 1 338 900 $

Rôle antérieur 1 383 200 $ +24.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294867350800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1079492

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

382 100 $

Valeur bâtiment

1 338 900 $

Rôle antérieur

1 383 200 $

ID provincial

57035294867350800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 364 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

2 322 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

213

Prix médian

576 000 $

$/m² médian

4 419

Cette propriété : +195 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P98

Vaut plus que 98 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021995 800 $
20221 107 100 $+11 %
20231 186 800 $+7 %
20241 268 200 $+7 %
20251 358 100 $+7 %
20261 364 000 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

553, Rue Du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-13 · 1.3 km · Vendu 2 350 000 $ (4 422 $/m²)

531,4 m² · constr. 2016

Ajust. marché +95 406 $ · Ajust. superficie −64 123 $ · Ajust. âge −58 750 $

2 322 533 $

Poids 43 %

2

209, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-22 · 609 m · Vendu 1 335 000 $ (3 785 $/m²)

352,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +16 834 $ · Ajust. superficie +283 314 $ · Ajust. âge −6 675 $

1 628 473 $

Poids 20 %

3

536, Rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2024-04-26 · 1.4 km · Vendu 2 800 000 $ (5 695 $/m²)

491,7 m² · constr. 2017

Ajust. marché +663 201 $ · Ajust. superficie +30 466 $ · Ajust. âge −84 000 $

3 409 666 $

Poids 11 %

4

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 1.3 km · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie +398 191 $ · Ajust. âge −18 000 $

2 317 657 $

Poids 9 %

5

757, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-01-31 · 1.5 km · Vendu 3 050 000 $ (7 722 $/m²)

395 m² · constr. 2021

Ajust. marché +585 022 $ · Ajust. superficie +414 646 $ · Ajust. âge −152 500 $

3 897 167 $

Poids 9 %

6

521, Rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2024-05-31 · 1.5 km · Vendu 738 000 $ (1 605 $/m²)

459,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +137 092 $ · Ajust. superficie +34 187 $ · Ajust. âge +22 140 $

931 419 $

Poids 9 %

7

846, Rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2024-03-06 · 1.4 km · Vendu 1 750 000 $ (3 163 $/m²)

553,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +464 356 $ · Ajust. superficie −80 494 $ · Ajust. âge +17 500 $

2 151 362 $

Poids 7 %

8

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 1.3 km · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie +418 121 $ · Ajust. âge −9 250 $

2 424 193 $

Poids 7 %

9

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 1.2 km · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +222 000 $ · Ajust. âge +88 800 $

1 209 997 $

Poids 6 %

10

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 1.5 km · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie +292 054 $ · Ajust. âge +55 890 $

1 692 503 $

Poids 6 %

11

501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 1.3 km · Vendu 280 000 $ (857 $/m²)

326,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +70 000 $ · Ajust. âge +5 600 $

381 545 $

Poids 5 %

12

773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-16 · 1.6 km · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²)

329,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie +266 250 $ · Ajust. âge +69 225 $

1 487 853 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.