UQOÉval

178 Boulevard GARE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

686 300 $

Unifamiliale · 5 705 $/m² · 120,3 m² · constr. 2007 · terrain 639,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 686 300 $
Rôle 630 200 $P10 662 200 $P90 783 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

120,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,1 m37,4 mRUE

Superficie

639,9 m²

Frontage

17,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

630 200 $

46 %
54 %
Terrain 289 000 $Bâtiment 341 200 $

Rôle antérieur 508 600 $ +23.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294922006800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1079955

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

289 000 $

Valeur bâtiment

341 200 $

Rôle antérieur

508 600 $

ID provincial

57035294922006800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

702 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

656 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

203

Prix médian

539 900 $

$/m² médian

4 885

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P56

Vaut plus que 56 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021502 400 $
2022548 900 $+9 %
2023570 500 $+4 %
2024606 200 $+6 %
2025632 300 $+4 %
2026702 400 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 684 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +6 042 $ · Ajust. âge −6 200 $

627 660 $

Poids 79 %

2

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 406 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +33 499 $ · Ajust. âge −19 200 $

662 369 $

Poids 78 %

3

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 677 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −6 881 $ · Ajust. âge +12 100 $

656 423 $

Poids 77 %

4

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 569 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +34 545 $ · Ajust. âge −9 900 $

692 968 $

Poids 74 %

5

796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-02 · 823 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²)

118,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +4 315 $ · Ajust. âge −3 010 $

610 896 $

Poids 73 %

6

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 549 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +37 100 $ · Ajust. âge −9 598 $

675 470 $

Poids 73 %

7

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 776 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −18 498 $ · Ajust. âge +6 150 $

649 619 $

Poids 68 %

8

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 912 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −7 222 $ · Ajust. âge +0 $

653 558 $

Poids 66 %

9

488, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-30 · 473 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +59 304 $ · Ajust. superficie +33 499 $ · Ajust. âge −16 000 $

716 803 $

Poids 66 %

10

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 687 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie −1 422 $ · Ajust. âge +2 500 $

136 400 $

Poids 62 %

11

460, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-14 · 385 m · Vendu 860 000 $ (7 897 $/m²)

108,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +71 015 $ · Ajust. superficie +45 014 $ · Ajust. âge −30 100 $

945 929 $

Poids 62 %

12

527, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-01 · 555 m · Vendu 679 000 $ (6 235 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +62 918 $ · Ajust. superficie +35 540 $ · Ajust. âge −10 185 $

767 273 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.