UQOÉval

173 Boulevard GARE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

772 200 $

Unifamiliale · 4 395 $/m² · 175,7 m² · constr. 2005 · terrain 735,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 772 200 $
P10 731 800 $P90 944 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

175,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment14,2 m51,9 mRUE

Superficie

735,6 m²

Frontage

14,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

784 200 $

38 %
62 %
Terrain 298 600 $Bâtiment 485 600 $

Rôle antérieur 698 300 $ +12.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294923452300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1079974

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

298 600 $

Valeur bâtiment

485 600 $

Rôle antérieur

698 300 $

ID provincial

57035294923452300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

823 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

677 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

192

Prix médian

540 000 $

$/m² médian

4 907

Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P66

Vaut plus que 66 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021685 300 $
2022779 200 $+14 %
2023741 800 $-5 %
2024779 600 $+5 %
2025811 200 $+4 %
2026823 500 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 381 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie +7 178 $ · Ajust. âge −21 825 $

742 388 $

Poids 90 %

2

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 298 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie +5 104 $ · Ajust. âge −16 357 $

382 051 $

Poids 89 %

3

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 359 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +32 881 $ · Ajust. âge −20 247 $

750 072 $

Poids 69 %

4

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 698 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +37 430 $ · Ajust. âge −9 427 $

664 427 $

Poids 66 %

5

412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-14 · 362 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²)

172,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +5 506 $ · Ajust. âge −17 000 $

729 273 $

Poids 62 %

6

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 633 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +44 478 $ · Ajust. âge −22 600 $

594 002 $

Poids 61 %

7

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 723 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +33 086 $ · Ajust. âge −10 480 $

593 106 $

Poids 57 %

8

511, rue Gabrielle-Messier, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-31 · 635 m · Vendu 410 771 $ (2 531 $/m²)

162,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +21 672 $ · Ajust. superficie +16 957 $ · Ajust. âge −4 108 $

445 292 $

Poids 57 %

9

524, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-09 · 801 m · Vendu 900 000 $ (5 675 $/m²)

158,6 m² · constr. 1996

Ajust. marché +79 866 $ · Ajust. superficie +48 518 $ · Ajust. âge +40 500 $

1 068 884 $

Poids 57 %

10

647, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-04 · 557 m · Vendu 1 155 000 $ (6 193 $/m²)

186,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +95 375 $ · Ajust. superficie −33 442 $ · Ajust. âge −40 425 $

1 176 508 $

Poids 56 %

11

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 717 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +30 470 $ · Ajust. âge −9 000 $

677 068 $

Poids 55 %

12

535, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-20 · 732 m · Vendu 590 000 $ (3 690 $/m²)

159,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +48 720 $ · Ajust. superficie +29 149 $ · Ajust. âge −8 850 $

659 019 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.