UQOÉval

401 Rue DEMARIEURS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

701 600 $

Unifamiliale · 4 110 $/m² · 170,7 m² · constr. 2011 · terrain 454,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 701 600 $
Rôle 611 000 $P10 442 600 $P90 750 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

170,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment11,9 m38,3 mRUE

Superficie

454,9 m²

Frontage

11,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

611 000 $

41 %
59 %
Terrain 253 200 $Bâtiment 357 800 $

Rôle antérieur 534 200 $ +14.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294940335800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1092360

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

253 200 $

Valeur bâtiment

357 800 $

Rôle antérieur

534 200 $

ID provincial

57035294940335800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

716 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

673 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

211

Prix médian

560 000 $

$/m² médian

4 742

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P57

Vaut plus que 57 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021489 800 $
2022539 200 $+10 %
2023628 600 $+17 %
2024657 600 $+5 %
2025691 200 $+5 %
2026716 900 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 88 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie −3 378 $ · Ajust. âge +0 $

753 658 $

Poids 96 %

2

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 318 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie −213 $ · Ajust. âge −5 452 $

387 638 $

Poids 89 %

3

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 429 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +27 422 $ · Ajust. âge +9 428 $

673 275 $

Poids 82 %

4

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 40 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +22 342 $ · Ajust. âge +0 $

759 780 $

Poids 77 %

5

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 319 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +35 173 $ · Ajust. âge −5 650 $

601 647 $

Poids 77 %

6

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 396 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +24 688 $ · Ajust. âge +5 240 $

600 428 $

Poids 73 %

7

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 456 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +21 066 $ · Ajust. âge +9 000 $

685 663 $

Poids 68 %

8

511, rue Gabrielle-Messier, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-31 · 439 m · Vendu 410 771 $ (2 531 $/m²)

162,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +21 672 $ · Ajust. superficie +10 630 $ · Ajust. âge +8 215 $

451 288 $

Poids 66 %

9

412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-14 · 51 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²)

172,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie −4 326 $ · Ajust. âge +3 400 $

739 841 $

Poids 65 %

10

535, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-20 · 476 m · Vendu 590 000 $ (3 690 $/m²)

159,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +48 720 $ · Ajust. superficie +19 925 $ · Ajust. âge +8 850 $

667 495 $

Poids 65 %

11

524, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-09 · 701 m · Vendu 900 000 $ (5 675 $/m²)

158,6 m² · constr. 1996

Ajust. marché +79 866 $ · Ajust. superficie +34 332 $ · Ajust. âge +67 500 $

1 081 698 $

Poids 65 %

12

681, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-23 · 214 m · Vendu 565 000 $ (4 001 $/m²)

141,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +59 021 $ · Ajust. âge +0 $

631 145 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.