UQOÉval

400 Rue BETTERAVERIE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

773 600 $

Unifamiliale · 4 139 $/m² · 186,9 m² · constr. 2011 · terrain 563,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 773 600 $
Rôle 676 000 $P10 520 700 $P90 858 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

186,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

En rangée plus de 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,5 m36,2 mRUE

Superficie

563,2 m²

Frontage

15,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

676 000 $

40 %
60 %
Terrain 269 500 $Bâtiment 406 500 $

Rôle antérieur 534 100 $ +26.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294940553800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1092362

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

269 500 $

Valeur bâtiment

406 500 $

Rôle antérieur

534 100 $

ID provincial

57035294940553800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

774 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

771 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

216

Prix médian

552 500 $

$/m² médian

4 620

Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P66

Vaut plus que 66 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021539 200 $
2022600 700 $+11 %
2023653 600 $+9 %
2024682 200 $+4 %
2025715 200 $+5 %
2026774 600 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 81 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie +30 823 $ · Ajust. âge +0 $

787 858 $

Poids 87 %

2

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 338 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie +17 015 $ · Ajust. âge −5 452 $

404 866 $

Poids 79 %

3

647, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-04 · 353 m · Vendu 1 155 000 $ (6 193 $/m²)

186,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +95 375 $ · Ajust. superficie +1 239 $ · Ajust. âge −5 775 $

1 245 839 $

Poids 64 %

4

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 414 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +59 848 $ · Ajust. âge +9 428 $

705 700 $

Poids 61 %

5

412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-14 · 43 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²)

172,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +27 530 $ · Ajust. âge +3 400 $

771 697 $

Poids 60 %

6

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 30 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +56 488 $ · Ajust. âge +0 $

793 925 $

Poids 59 %

7

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 296 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +65 321 $ · Ajust. âge −5 650 $

631 796 $

Poids 54 %

8

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 369 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +51 896 $ · Ajust. âge +5 240 $

627 636 $

Poids 53 %

9

561, rue Piedmont, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-13 · 657 m · Vendu 650 000 $ (3 753 $/m²)

173,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +53 674 $ · Ajust. superficie +25 707 $ · Ajust. âge +65 000 $

794 382 $

Poids 52 %

10

511, rue Gabrielle-Messier, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-31 · 434 m · Vendu 410 771 $ (2 531 $/m²)

162,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +21 672 $ · Ajust. superficie +31 131 $ · Ajust. âge +8 215 $

471 789 $

Poids 52 %

11

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 442 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +51 536 $ · Ajust. âge +9 000 $

716 133 $

Poids 52 %

12

481, rue du Havre, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 941 m · Vendu 644 500 $ (3 696 $/m²)

174,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +59 721 $ · Ajust. superficie +23 097 $ · Ajust. âge +64 450 $

791 768 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.