271 Rue FRANCOISE-LORANGER · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
783 700 $
Unifamiliale · 4 491 $/m² · 174,5 m² · constr. 2009 · terrain 601,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
601,5 m²
Frontage
20,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
722 800 $
Rôle antérieur 538 600 $ +34.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294966718700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1080696
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
285 200 $
Valeur bâtiment
437 600 $
Rôle antérieur
538 600 $
ID provincial
57035294966718700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
799 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
754 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
187
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 940
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 68 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 202, rue du Golf, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-04 · 291 m · Vendu 835 000 $ (4 979 $/m²) 167,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 929 $ · Ajust. âge +45 925 $ | 897 854 $ Poids 94 % |
| 2 | 432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-17 · 760 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²) 172,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie +4 645 $ · Ajust. âge −7 275 $ | 754 405 $ Poids 74 % |
| 3 | 208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-19 · 840 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²) 170,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie +3 828 $ · Ajust. âge −9 087 $ | 388 044 $ Poids 68 % |
| 4 | 229, rue Viger, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-26 · 207 m · Vendu 680 000 $ (3 837 $/m²) 177,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie −5 181 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 803 586 $ Poids 65 % |
| 5 | 218, rue Villeneuve, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-11 · 436 m · Vendu 116 905 $ (651 $/m²) 179,5 m² · constr. 1998 Ajust. marché +9 654 $ · Ajust. superficie −1 628 $ · Ajust. âge +6 430 $ | 131 360 $ Poids 62 % |
| 6 | 408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-14 · 710 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²) 160,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +30 352 $ · Ajust. âge −6 749 $ | 761 040 $ Poids 59 % |
| 7 | 107, rue Deschamps, Beloeil 2026-07-21 · 917 m · Vendu 675 000 $ (3 523 $/m²) 191,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 121 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 712 379 $ Poids 59 % |
| 8 | 200, rue Louis-Voghel, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-05 · 386 m · Vendu 888 800 $ (4 370 $/m²) 203,4 m² · constr. 1998 Ajust. marché +11 207 $ · Ajust. superficie −63 142 $ · Ajust. âge +48 884 $ | 885 749 $ Poids 59 % |
| 9 | 272, rue du Golf, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-30 · 750 m · Vendu 955 000 $ (4 890 $/m²) 195,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +88 493 $ · Ajust. superficie −50 855 $ · Ajust. âge +9 550 $ | 1 002 187 $ Poids 52 % |
| 10 | 412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-14 · 723 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²) 172,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +3 146 $ · Ajust. âge −3 400 $ | 740 513 $ Poids 52 % |
| 11 | 628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 954 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²) 151,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +42 245 $ · Ajust. âge −11 300 $ | 603 069 $ Poids 50 % |
| 12 | 549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-12 · 947 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²) 156 m² · constr. 2009 Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +31 071 $ · Ajust. âge +0 $ | 601 570 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
