UQOÉval

751 Rue CHEMINOTS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

700 600 $

Unifamiliale · 5 776 $/m² · 121,3 m² · constr. 2007 · terrain 532 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 700 600 $
P10 644 600 $P90 776 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

121,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,4 m30,7 mRUE

Superficie

532 m²

Frontage

17,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

646 600 $

39 %
61 %
Terrain 252 700 $Bâtiment 393 900 $

Rôle antérieur 484 900 $ +33.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294971405500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1080783

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

252 700 $

Valeur bâtiment

393 900 $

Rôle antérieur

484 900 $

ID provincial

57035294971405500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

724 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

656 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

213

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

4 783

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P57

Vaut plus que 57 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021507 900 $
2022558 000 $+10 %
2023569 300 $+2 %
2024599 900 $+5 %
2025633 200 $+6 %
2026724 500 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 129 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −4 423 $ · Ajust. âge +12 100 $

658 881 $

Poids 95 %

2

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 379 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −4 643 $ · Ajust. âge +0 $

656 137 $

Poids 90 %

3

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 232 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −16 096 $ · Ajust. âge +6 150 $

652 022 $

Poids 89 %

4

218, rue Desnoyers, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-09 · 313 m · Vendu 625 000 $ (5 626 $/m²)

111,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 690 $ · Ajust. âge +59 375 $

713 065 $

Poids 85 %

5

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 641 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +8 669 $ · Ajust. âge −6 200 $

630 287 $

Poids 81 %

6

198, Boulevard de la Gare, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-29 · 481 m · Vendu 775 000 $ (5 894 $/m²)

131,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +31 464 $ · Ajust. superficie −30 057 $ · Ajust. âge +3 875 $

780 282 $

Poids 78 %

7

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 139 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie −914 $ · Ajust. âge +2 500 $

136 908 $

Poids 77 %

8

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 470 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +36 437 $ · Ajust. âge −19 200 $

665 307 $

Poids 75 %

9

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 516 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +37 576 $ · Ajust. âge −9 900 $

695 998 $

Poids 74 %

10

796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-02 · 792 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²)

118,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +6 852 $ · Ajust. âge −3 010 $

613 433 $

Poids 74 %

11

186, rue Forbin-Janson, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-21 · 411 m · Vendu 449 000 $ (4 208 $/m²)

106,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 719 $ · Ajust. âge +44 900 $

524 619 $

Poids 73 %

12

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 513 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +40 068 $ · Ajust. âge −9 598 $

678 438 $

Poids 72 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.