UQOÉval

791 Rue DENIS-PAPIN · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

678 300 $

Unifamiliale · 4 169 $/m² · 162,7 m² · constr. 2007 · terrain 439,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 678 300 $
Rôle 598 800 $P10 508 900 $P90 747 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

162,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,5 m35,2 mRUE

Superficie

439,6 m²

Frontage

12,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

598 800 $

42 %
58 %
Terrain 250 900 $Bâtiment 347 900 $

Rôle antérieur 524 500 $ +14.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294980808400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1080968

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

250 900 $

Valeur bâtiment

347 900 $

Rôle antérieur

524 500 $

ID provincial

57035294980808400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

688 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

658 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

215

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

4 759

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P55

Vaut plus que 55 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021410 200 $
2022466 600 $+14 %
2023580 700 $+24 %
2024613 600 $+6 %
2025657 700 $+7 %
2026688 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 488 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie −20 267 $ · Ajust. âge −14 550 $

722 218 $

Poids 82 %

2

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 502 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +20 285 $ · Ajust. âge −16 950 $

575 459 $

Poids 82 %

3

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 400 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +11 253 $ · Ajust. âge −5 240 $

576 512 $

Poids 80 %

4

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 686 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +11 409 $ · Ajust. âge −3 142 $

644 692 $

Poids 79 %

5

564, rue Vendôme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 772 m · Vendu 885 000 $ (5 535 $/m²)

159,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +7 749 $ · Ajust. âge +26 550 $

930 458 $

Poids 75 %

6

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 450 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +5 480 $ · Ajust. âge −13 498 $

729 420 $

Poids 75 %

7

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 762 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie −8 720 $ · Ajust. âge −12 722 $

371 861 $

Poids 69 %

8

681, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-23 · 513 m · Vendu 565 000 $ (4 001 $/m²)

141,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +43 015 $ · Ajust. âge −11 300 $

603 840 $

Poids 67 %

9

282, rue Jeannotte, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-30 · 205 m · Vendu 797 000 $ (5 189 $/m²)

153,6 m² · constr. 1995

Ajust. marché +71 222 $ · Ajust. superficie +23 609 $ · Ajust. âge +47 820 $

939 651 $

Poids 63 %

10

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 719 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +6 019 $ · Ajust. âge −3 000 $

658 616 $

Poids 63 %

11

569, Grande Allée, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-15 · 744 m · Vendu 824 000 $ (5 504 $/m²)

149,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +73 122 $ · Ajust. superficie +35 778 $ · Ajust. âge +82 400 $

1 015 300 $

Poids 62 %

12

782, rue des Cheminots, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-29 · 156 m · Vendu 747 000 $ (4 810 $/m²)

155,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +99 357 $ · Ajust. superficie +17 797 $ · Ajust. âge +7 470 $

871 624 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.