UQOÉval

755 Rue DENIS-PAPIN · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

688 200 $

Unifamiliale · 3 964 $/m² · 173,6 m² · constr. 2007 · terrain 464,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 688 200 $
Rôle 559 500 $P10 472 400 $P90 777 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

173,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,1 m38,3 mRUE

Superficie

464,7 m²

Frontage

12,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

559 500 $

46 %
54 %
Terrain 254 700 $Bâtiment 304 800 $

Rôle antérieur 518 700 $ +7.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294981016600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1080978

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

254 700 $

Valeur bâtiment

304 800 $

Rôle antérieur

518 700 $

ID provincial

57035294981016600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

699 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

666 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

213

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

4 867

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P56

Vaut plus que 56 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021415 100 $
2022471 000 $+13 %
2023587 100 $+25 %
2024617 900 $+5 %
2025664 900 $+8 %
2026699 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 441 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie +2 744 $ · Ajust. âge −14 550 $

745 230 $

Poids 88 %

2

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 692 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie +2 871 $ · Ajust. âge −12 722 $

383 452 $

Poids 75 %

3

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 396 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +28 455 $ · Ajust. âge −13 498 $

752 394 $

Poids 70 %

4

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 689 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +33 226 $ · Ajust. âge −3 142 $

666 509 $

Poids 69 %

5

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 443 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +29 559 $ · Ajust. âge −5 240 $

594 819 $

Poids 68 %

6

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 511 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +40 570 $ · Ajust. âge −16 950 $

595 744 $

Poids 68 %

7

218, rue Villeneuve, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-11 · 114 m · Vendu 116 905 $ (651 $/m²)

179,5 m² · constr. 1998

Ajust. marché +9 654 $ · Ajust. superficie −1 921 $ · Ajust. âge +5 261 $

129 898 $

Poids 67 %

8

564, rue Vendôme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 876 m · Vendu 885 000 $ (5 535 $/m²)

159,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +37 913 $ · Ajust. âge +26 550 $

960 622 $

Poids 64 %

9

412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-14 · 408 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²)

172,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +1 377 $ · Ajust. âge −10 200 $

731 943 $

Poids 61 %

10

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 722 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +26 520 $ · Ajust. âge −3 000 $

679 118 $

Poids 57 %

11

535, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-20 · 746 m · Vendu 590 000 $ (3 690 $/m²)

159,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +48 720 $ · Ajust. superficie +25 275 $ · Ajust. âge −2 950 $

661 045 $

Poids 54 %

12

282, rue Jeannotte, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-30 · 195 m · Vendu 797 000 $ (5 189 $/m²)

153,6 m² · constr. 1995

Ajust. marché +71 222 $ · Ajust. superficie +51 888 $ · Ajust. âge +47 820 $

967 930 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.