UQOÉval

771 Rue DENIS-PAPIN · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

706 000 $

Unifamiliale · 3 918 $/m² · 180,2 m² · constr. 2008 · terrain 439,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 706 000 $
Rôle 601 500 $P10 462 300 $P90 799 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

180,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,5 m35,2 mRUE

Superficie

439,6 m²

Frontage

12,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

601 500 $

42 %
58 %
Terrain 250 900 $Bâtiment 350 600 $

Rôle antérieur 524 900 $ +14.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294981362900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1080991

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

250 900 $

Valeur bâtiment

350 600 $

Rôle antérieur

524 900 $

ID provincial

57035294981362900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

712 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

694 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

212

Prix médian

557 500 $

$/m² médian

4 833

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P58

Vaut plus que 58 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021444 400 $
2022508 400 $+14 %
2023589 300 $+16 %
2024624 200 $+6 %
2025669 600 $+7 %
2026712 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 459 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie +16 678 $ · Ajust. âge −10 912 $

762 801 $

Poids 85 %

2

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 722 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie +9 890 $ · Ajust. âge −10 904 $

392 288 $

Poids 71 %

3

218, rue Villeneuve, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-11 · 150 m · Vendu 116 905 $ (651 $/m²)

179,5 m² · constr. 1998

Ajust. marché +9 654 $ · Ajust. superficie +228 $ · Ajust. âge +5 845 $

132 632 $

Poids 68 %

4

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 417 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +42 366 $ · Ajust. âge −10 123 $

769 680 $

Poids 63 %

5

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 685 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +46 437 $ · Ajust. âge +0 $

682 862 $

Poids 61 %

6

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 421 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +40 644 $ · Ajust. âge −2 620 $

608 523 $

Poids 61 %

7

564, rue Vendôme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 829 m · Vendu 885 000 $ (5 535 $/m²)

159,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +56 177 $ · Ajust. âge +30 975 $

983 312 $

Poids 59 %

8

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 504 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +52 852 $ · Ajust. âge −14 125 $

610 852 $

Poids 59 %

9

412, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-14 · 429 m · Vendu 680 000 $ (3 933 $/m²)

172,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +14 355 $ · Ajust. âge −6 800 $

748 322 $

Poids 59 %

10

647, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-04 · 706 m · Vendu 1 155 000 $ (6 193 $/m²)

186,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +95 375 $ · Ajust. superficie −19 508 $ · Ajust. âge −23 100 $

1 207 767 $

Poids 53 %

11

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 718 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +38 934 $ · Ajust. âge +0 $

694 532 $

Poids 51 %

12

535, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-20 · 742 m · Vendu 590 000 $ (3 690 $/m²)

159,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +48 720 $ · Ajust. superficie +37 452 $ · Ajust. âge +0 $

676 171 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.