UQOÉval

779 Rue DENIS-PAPIN · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

677 100 $

Unifamiliale · 4 164 $/m² · 162,6 m² · constr. 2007 · terrain 439,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 677 100 $
Rôle 594 900 $P10 510 000 $P90 735 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

162,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,5 m35,2 mRUE

Superficie

439,6 m²

Frontage

12,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

594 900 $

42 %
58 %
Terrain 250 900 $Bâtiment 344 000 $

Rôle antérieur 519 700 $ +14.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294981531100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1080999

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

250 900 $

Valeur bâtiment

344 000 $

Rôle antérieur

519 700 $

ID provincial

57035294981531100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

687 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

658 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

215

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

4 762

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P55

Vaut plus que 55 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021401 200 $
2022459 000 $+14 %
2023579 600 $+26 %
2024612 400 $+6 %
2025657 900 $+7 %
2026687 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue des Démarieurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-17 · 470 m · Vendu 727 500 $ (4 222 $/m²)

172,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +29 535 $ · Ajust. superficie −20 478 $ · Ajust. âge −14 550 $

722 007 $

Poids 83 %

2

628, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 502 m · Vendu 565 000 $ (3 722 $/m²)

151,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +20 099 $ · Ajust. âge −16 950 $

575 273 $

Poids 82 %

3

549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-12 · 411 m · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²)

156 m² · constr. 2009

Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +11 085 $ · Ajust. âge −5 240 $

576 344 $

Poids 79 %

4

563, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-09 · 685 m · Vendu 628 500 $ (4 003 $/m²)

157 m² · constr. 2008

Ajust. marché +7 925 $ · Ajust. superficie +11 209 $ · Ajust. âge −3 142 $

644 492 $

Poids 79 %

5

408, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-14 · 429 m · Vendu 674 900 $ (4 215 $/m²)

160,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +62 538 $ · Ajust. superficie +5 269 $ · Ajust. âge −13 498 $

729 209 $

Poids 76 %

6

564, rue Vendôme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 806 m · Vendu 885 000 $ (5 535 $/m²)

159,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +7 472 $ · Ajust. âge +26 550 $

930 181 $

Poids 74 %

7

208, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-19 · 738 m · Vendu 363 481 $ (2 127 $/m²)

170,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +29 822 $ · Ajust. superficie −8 826 $ · Ajust. âge −12 722 $

371 755 $

Poids 70 %

8

681, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-23 · 504 m · Vendu 565 000 $ (4 001 $/m²)

141,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +42 815 $ · Ajust. âge −11 300 $

603 640 $

Poids 67 %

9

282, rue Jeannotte, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-30 · 195 m · Vendu 797 000 $ (5 189 $/m²)

153,6 m² · constr. 1995

Ajust. marché +71 222 $ · Ajust. superficie +23 350 $ · Ajust. âge +47 820 $

939 392 $

Poids 63 %

10

547, rue Magloire-Laflamme, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-16 · 718 m · Vendu 600 000 $ (3 762 $/m²)

159,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +5 831 $ · Ajust. âge −3 000 $

658 428 $

Poids 63 %

11

569, Grande Allée, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-15 · 753 m · Vendu 824 000 $ (5 504 $/m²)

149,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +73 122 $ · Ajust. superficie +35 503 $ · Ajust. âge +82 400 $

1 015 025 $

Poids 62 %

12

782, rue des Cheminots, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-29 · 133 m · Vendu 747 000 $ (4 810 $/m²)

155,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +99 357 $ · Ajust. superficie +17 557 $ · Ajust. âge +7 470 $

871 384 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.