804 Rue GEORGE-WESTINGHOUSE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
594 200 $
Unifamiliale · 4 882 $/m² · 121,7 m² · constr. 2004 · terrain 381 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
381 m²
Frontage
12,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
490 100 $
Rôle antérieur 423 400 $ +15.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294990594900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1081171
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
237 400 $
Valeur bâtiment
252 700 $
Rôle antérieur
423 400 $
ID provincial
57035294990594900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
565 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
647 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
216
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 861
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 38 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-14 · 140 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²) 123,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −3 611 $ · Ajust. âge −9 525 $ | 647 644 $ Poids 95 % |
| 2 | 774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-31 · 131 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²) 123,1 m² · constr. 2003 Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −3 440 $ · Ajust. âge +3 025 $ | 650 789 $ Poids 95 % |
| 3 | 802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 12 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²) 128 m² · constr. 2005 Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −15 135 $ · Ajust. âge −3 075 $ | 643 758 $ Poids 91 % |
| 4 | 257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-09 · 368 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²) 126 m² · constr. 2005 Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie −12 508 $ · Ajust. âge −3 665 $ | 746 586 $ Poids 89 % |
| 5 | 884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 710 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²) 118 m² · constr. 2009 Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +9 720 $ · Ajust. âge −15 500 $ | 622 038 $ Poids 78 % |
| 6 | 778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 118 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²) 123,1 m² · constr. 2003 Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie −711 $ · Ajust. âge +625 $ | 135 236 $ Poids 77 % |
| 7 | 218, rue Desnoyers, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-09 · 556 m · Vendu 625 000 $ (5 626 $/m²) 111,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 815 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 704 815 $ Poids 77 % |
| 8 | 695, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-12 · 747 m · Vendu 499 000 $ (4 272 $/m²) 116,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie +10 467 $ · Ajust. âge +0 $ | 515 759 $ Poids 75 % |
| 9 | 177, rue Louis-Pasquier, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-05 · 701 m · Vendu 161 956 $ (1 257 $/m²) 128,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +2 042 $ · Ajust. superficie −4 464 $ · Ajust. âge −810 $ | 158 725 $ Poids 75 % |
| 10 | 796, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-02 · 840 m · Vendu 602 000 $ (5 076 $/m²) 118,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +7 591 $ · Ajust. superficie +7 868 $ · Ajust. âge −12 040 $ | 605 419 $ Poids 71 % |
| 11 | 528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-18 · 613 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²) 108,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +38 788 $ · Ajust. âge −19 800 $ | 687 310 $ Poids 70 % |
| 12 | 198, Boulevard de la Gare, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-29 · 714 m · Vendu 775 000 $ (5 894 $/m²) 131,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +31 464 $ · Ajust. superficie −28 878 $ · Ajust. âge −7 750 $ | 769 835 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
