UQOÉval

788 Rue CHEMINOTS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

663 700 $

Unifamiliale · 5 499 $/m² · 120,7 m² · constr. 2003 · terrain 535,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 663 700 $
Rôle 604 100 $P10 663 700 $P90 768 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

120,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,7 m32,1 mRUE

Superficie

535,3 m²

Frontage

16,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

604 100 $

42 %
58 %
Terrain 254 300 $Bâtiment 349 800 $

Rôle antérieur 481 600 $ +25.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294992180400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1081221

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

254 300 $

Valeur bâtiment

349 800 $

Rôle antérieur

481 600 $

ID provincial

57035294992180400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

675 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

641 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

203

Prix médian

568 000 $

$/m² médian

4 872

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P53

Vaut plus que 53 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021498 800 $
2022557 900 $+12 %
2023563 600 $+1 %
2024583 400 $+4 %
2025630 700 $+8 %
2026675 400 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 79 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −5 898 $ · Ajust. âge +0 $

645 306 $

Poids 95 %

2

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 289 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −6 190 $ · Ajust. âge −12 700 $

641 890 $

Poids 92 %

3

257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-09 · 213 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²)

126 m² · constr. 2005

Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie −15 416 $ · Ajust. âge −7 330 $

740 012 $

Poids 91 %

4

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 150 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −17 537 $ · Ajust. âge −6 150 $

638 280 $

Poids 89 %

5

218, rue Desnoyers, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-09 · 459 m · Vendu 625 000 $ (5 626 $/m²)

111,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 003 $ · Ajust. âge +46 875 $

698 878 $

Poids 82 %

6

177, rue Louis-Pasquier, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-05 · 596 m · Vendu 161 956 $ (1 257 $/m²)

128,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +2 042 $ · Ajust. superficie −5 093 $ · Ajust. âge −1 620 $

157 286 $

Poids 78 %

7

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 81 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie −1 219 $ · Ajust. âge +0 $

134 103 $

Poids 77 %

8

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 788 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +7 093 $ · Ajust. âge −18 600 $

616 311 $

Poids 74 %

9

198, Boulevard de la Gare, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-29 · 659 m · Vendu 775 000 $ (5 894 $/m²)

131,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +31 464 $ · Ajust. superficie −31 825 $ · Ajust. âge −11 625 $

763 014 $

Poids 70 %

10

186, rue Forbin-Janson, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-21 · 545 m · Vendu 449 000 $ (4 208 $/m²)

106,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 456 $ · Ajust. âge +44 900 $

523 356 $

Poids 70 %

11

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 673 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +35 758 $ · Ajust. âge −23 100 $

680 980 $

Poids 69 %

12

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 648 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +34 674 $ · Ajust. âge −32 000 $

650 744 $

Poids 69 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.