UQOÉval

284 Rue JEANNOTTE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

625 400 $

Unifamiliale · 5 177 $/m² · 120,8 m² · constr. 1998 · terrain 600,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 625 400 $
Rôle 536 400 $P10 579 900 $P90 737 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1998
190019502000199828 ANS

Aire d'étages

120,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,2 m33 mRUE

Superficie

600,6 m²

Frontage

18,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

536 400 $

48 %
52 %
Terrain 258 100 $Bâtiment 278 300 $

Rôle antérieur 424 700 $ +26.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294992795800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1998

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1081239

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

258 100 $

Valeur bâtiment

278 300 $

Rôle antérieur

424 700 $

ID provincial

57035294992795800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

626 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

623 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

201

Prix médian

575 000 $

$/m² médian

4 872

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P46

Vaut plus que 46 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021458 600 $
2022507 600 $+11 %
2023522 100 $+3 %
2024558 600 $+7 %
2025582 900 $+4 %
2026626 300 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 159 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −5 652 $ · Ajust. âge −15 125 $

630 427 $

Poids 94 %

2

257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-09 · 164 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²)

126 m² · constr. 2005

Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie −15 125 $ · Ajust. âge −25 655 $

721 978 $

Poids 92 %

3

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 317 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −5 932 $ · Ajust. âge −28 575 $

626 273 $

Poids 92 %

4

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 202 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −17 297 $ · Ajust. âge −21 525 $

623 146 $

Poids 89 %

5

218, rue Desnoyers, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-09 · 509 m · Vendu 625 000 $ (5 626 $/m²)

111,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 284 $ · Ajust. âge +31 250 $

683 534 $

Poids 80 %

6

177, rue Louis-Pasquier, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-05 · 638 m · Vendu 161 956 $ (1 257 $/m²)

128,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +2 042 $ · Ajust. superficie −5 030 $ · Ajust. âge −5 668 $

153 300 $

Poids 77 %

7

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 160 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie −1 168 $ · Ajust. âge −3 125 $

131 029 $

Poids 76 %

8

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 867 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +7 356 $ · Ajust. âge −34 100 $

601 074 $

Poids 70 %

9

253, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 193 m · Vendu 600 000 $ (4 988 $/m²)

120,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +1 247 $ · Ajust. âge −27 000 $

623 792 $

Poids 70 %

10

695, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 872 m · Vendu 499 000 $ (4 272 $/m²)

116,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie +8 545 $ · Ajust. âge −14 970 $

498 867 $

Poids 69 %

11

186, rue Forbin-Janson, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-21 · 586 m · Vendu 449 000 $ (4 208 $/m²)

106,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 667 $ · Ajust. âge +44 900 $

523 567 $

Poids 69 %

12

198, Boulevard de la Gare, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-29 · 722 m · Vendu 775 000 $ (5 894 $/m²)

131,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +31 464 $ · Ajust. superficie −31 530 $ · Ajust. âge −31 000 $

743 933 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.