1109 Rue ANDRE-MATHIEU · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
844 700 $
Unifamiliale · 3 610 $/m² · 234 m² · constr. 1981 · terrain 757,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
234 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
757,3 m²
Frontage
22,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
724 600 $
Rôle antérieur 614 600 $ +17.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304304092800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1081749
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
234 800 $
Valeur bâtiment
489 800 $
Rôle antérieur
614 600 $
ID provincial
57035304304092800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
818 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
893 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
70
Prix médian
650 500 $
$/m² médian
4 545
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 75 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 832, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 347 m · Vendu 828 000 $ (3 759 $/m²) 220,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +10 441 $ · Ajust. superficie +25 746 $ · Ajust. âge +28 980 $ | 893 167 $ Poids 88 % |
| 2 | 1097, rue André-Mathieu, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-02 · 126 m · Vendu 760 000 $ (3 151 $/m²) 241,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +67 442 $ · Ajust. superficie −11 343 $ · Ajust. âge −22 800 $ | 793 299 $ Poids 85 % |
| 3 | 963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-27 · 194 m · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²) 233 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie +1 717 $ · Ajust. âge −16 000 $ | 851 777 $ Poids 69 % |
| 4 | 815, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-25 · 501 m · Vendu 851 000 $ (4 305 $/m²) 197,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +64 991 $ · Ajust. superficie +78 127 $ · Ajust. âge +17 020 $ | 1 011 138 $ Poids 58 % |
| 5 | 1001, Frère, Mont-Saint-Hilaire 2025-04-01 · 187 m · Vendu 640 000 $ (2 856 $/m²) 224,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +85 125 $ · Ajust. superficie +14 137 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 755 262 $ Poids 58 % |
| 6 | 845, rue Paul-Émile-Borduas, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-06 · 1.1 km · Vendu 1 108 000 $ (4 301 $/m²) 257,6 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 755 $ · Ajust. âge −94 180 $ | 963 065 $ Poids 50 % |
| 7 | 848, Rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 132 m · Vendu 790 000 $ (4 115 $/m²) 192 m² · constr. 1976 Ajust. marché +65 235 $ · Ajust. superficie +86 406 $ · Ajust. âge +19 750 $ | 961 391 $ Poids 46 % |
| 8 | 925, rue Malo, Mont-Saint-Hilaire 2024-12-02 · 358 m · Vendu 785 000 $ (3 246 $/m²) 241,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +150 571 $ · Ajust. superficie −12 661 $ · Ajust. âge +43 175 $ | 966 085 $ Poids 43 % |
| 9 | 624, rue Félix-Leclerc, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-20 · 1.1 km · Vendu 825 000 $ (3 210 $/m²) 257 m² · constr. 1990 Ajust. marché +76 355 $ · Ajust. superficie −36 916 $ · Ajust. âge −37 125 $ | 827 314 $ Poids 42 % |
| 10 | 1114, rue Émile-Nelligan, Mont-Saint-Hilaire 2024-10-30 · 263 m · Vendu 1 031 000 $ (4 520 $/m²) 228,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +208 000 $ · Ajust. superficie +13 334 $ · Ajust. âge −46 395 $ | 1 205 939 $ Poids 41 % |
| 11 | 1113, rue Émile-Nelligan, Mont-Saint-Hilaire 2024-10-24 · 268 m · Vendu 853 000 $ (3 621 $/m²) 235,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +172 090 $ · Ajust. superficie −2 896 $ · Ajust. âge −42 650 $ | 979 543 $ Poids 41 % |
| 12 | 1003, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-22 · 1.0 km · Vendu 584 000 $ (2 908 $/m²) 200,8 m² · constr. 1900 Ajust. marché +54 115 $ · Ajust. superficie +48 279 $ · Ajust. âge +58 400 $ | 744 794 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
