UQOÉval

1101 Rue ANDRE-MATHIEU · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

795 600 $

Unifamiliale · 3 982 $/m² · 199,8 m² · constr. 1981 · terrain 740,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 795 600 $
P10 622 000 $P90 934 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

199,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m30,4 mRUE

Superficie

740,1 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

656 200 $

35 %
65 %
Terrain 229 400 $Bâtiment 426 800 $

Rôle antérieur 538 100 $ +21.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304305290900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1081765

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

229 400 $

Valeur bâtiment

426 800 $

Rôle antérieur

538 100 $

ID provincial

57035304305290900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

778 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

826 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

69

Prix médian

651 000 $

$/m² médian

4 442

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P69

Vaut plus que 69 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021514 000 $
2022567 000 $+10 %
2023615 900 $+9 %
2024644 100 $+5 %
2025687 900 $+7 %
2026778 700 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

815, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-25 · 507 m · Vendu 851 000 $ (4 305 $/m²)

197,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +64 991 $ · Ajust. superficie +4 520 $ · Ajust. âge +17 020 $

937 531 $

Poids 85 %

2

937, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 177 m · Vendu 696 500 $ (3 806 $/m²)

183 m² · constr. 1982

Ajust. marché +64 462 $ · Ajust. superficie +31 970 $ · Ajust. âge −3 482 $

789 450 $

Poids 81 %

3

832, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 370 m · Vendu 828 000 $ (3 759 $/m²)

220,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +10 441 $ · Ajust. superficie −38 525 $ · Ajust. âge +28 980 $

828 896 $

Poids 78 %

4

848, Rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 216 m · Vendu 790 000 $ (4 115 $/m²)

192 m² · constr. 1976

Ajust. marché +65 235 $ · Ajust. superficie +16 047 $ · Ajust. âge +19 750 $

891 032 $

Poids 74 %

5

906, rue Malo, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-13 · 466 m · Vendu 314 500 $ (1 807 $/m²)

174 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 316 $ · Ajust. âge +6 290 $

344 106 $

Poids 69 %

6

826, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-06 · 693 m · Vendu 845 000 $ (4 801 $/m²)

176 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +57 134 $ · Ajust. âge +8 450 $

910 584 $

Poids 64 %

7

1003, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-22 · 992 m · Vendu 584 000 $ (2 908 $/m²)

200,8 m² · constr. 1900

Ajust. marché +54 115 $ · Ajust. superficie −1 454 $ · Ajust. âge +58 400 $

695 061 $

Poids 54 %

8

835, rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-03 · 229 m · Vendu 615 000 $ (3 580 $/m²)

171,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 447 $ · Ajust. superficie +50 116 $ · Ajust. âge +12 300 $

709 863 $

Poids 51 %

9

921, rue de Marseille, Mont-Saint-Hilaire

2025-01-10 · 354 m · Vendu 909 000 $ (4 664 $/m²)

194,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +174 356 $ · Ajust. superficie +11 427 $ · Ajust. âge +4 545 $

1 099 327 $

Poids 48 %

10

1001, Frère, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-01 · 129 m · Vendu 640 000 $ (2 856 $/m²)

224,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +85 125 $ · Ajust. superficie −34 699 $ · Ajust. âge +16 000 $

706 426 $

Poids 47 %

11

963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 193 m · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²)

233 m² · constr. 1985

Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie −56 996 $ · Ajust. âge −16 000 $

793 065 $

Poids 45 %

12

751, rue Rembrandt, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-09 · 550 m · Vendu 678 000 $ (4 119 $/m²)

164,6 m² · constr. 1977

Ajust. marché +62 825 $ · Ajust. superficie +72 496 $ · Ajust. âge +13 560 $

826 881 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.