911 Chemin MONTAGNE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
711 200 $
Unifamiliale · 5 671 $/m² · 125,4 m² · constr. 1974 · terrain 2 322 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 322 m²
Frontage
71,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
711 900 $
Rôle antérieur 638 700 $ +11.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304359019700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1081946
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
386 100 $
Valeur bâtiment
325 800 $
Rôle antérieur
638 700 $
ID provincial
57035304359019700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
763 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
613 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
696 500 $
$/m² médian
4 312
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 58 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 943, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-22 · 171 m · Vendu 669 000 $ (4 890 $/m²) 136,8 m² · constr. 1957 Ajust. marché +55 243 $ · Ajust. superficie −27 875 $ · Ajust. âge +56 865 $ | 753 233 $ Poids 67 % |
| 2 | 1055, Chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-07 · 719 m · Vendu 663 001 $ (4 797 $/m²) 138,2 m² · constr. 1900 Ajust. marché +26 917 $ · Ajust. superficie −30 703 $ · Ajust. âge +66 300 $ | 725 515 $ Poids 65 % |
| 3 | 1106, rue Franquet, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-28 · 804 m · Vendu 649 000 $ (4 587 $/m²) 141,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 922 $ · Ajust. âge −22 715 $ | 589 363 $ Poids 57 % |
| 4 | 995, rue Frère, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-11 · 638 m · Vendu 630 000 $ (4 348 $/m²) 144,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +7 944 $ · Ajust. superficie −42 391 $ · Ajust. âge −28 350 $ | 567 203 $ Poids 56 % |
| 5 | 1000, Béique, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-11 · 963 m · Vendu 550 000 $ (4 630 $/m²) 118,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +45 417 $ · Ajust. superficie +15 278 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 613 444 $ Poids 48 % |
| 6 | 926, rue de Marseille, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-25 · 1.0 km · Vendu 715 000 $ (5 943 $/m²) 120,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +59 042 $ · Ajust. superficie +15 156 $ · Ajust. âge −21 450 $ | 767 748 $ Poids 44 % |
| 7 | 1119, rue Renoir, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-16 · 852 m · Vendu 545 000 $ (4 914 $/m²) 110,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +48 703 $ · Ajust. superficie +35 629 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 574 832 $ Poids 39 % |
| 8 | 860, Rue Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-16 · 949 m · Vendu 705 000 $ (5 098 $/m²) 138,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +63 001 $ · Ajust. superficie −32 880 $ · Ajust. âge −7 050 $ | 728 071 $ Poids 37 % |
| 9 | 854, rue Hébert, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 954 m · Vendu 605 000 $ (4 039 $/m²) 149,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +7 629 $ · Ajust. superficie −49 272 $ · Ajust. âge −6 050 $ | 557 306 $ Poids 36 % |
| 10 | 649, rue Doyle, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-08 · 1.3 km · Vendu 680 000 $ (6 285 $/m²) 108,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +54 048 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 666 048 $ Poids 33 % |
| 11 | 644, rue Doyle, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-01 · 1.4 km · Vendu 465 000 $ (4 119 $/m²) 112,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +18 878 $ · Ajust. superficie +25 742 $ · Ajust. âge −4 650 $ | 504 970 $ Poids 33 % |
| 12 | 725, rue Chénier, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-17 · 1.3 km · Vendu 550 000 $ (4 791 $/m²) 114,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +25 392 $ · Ajust. âge −2 750 $ | 601 660 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
