787 Chemin MONTAGNE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
533 600 $
Unifamiliale · 5 750 $/m² · 92,8 m² · constr. 1890 · terrain 1 186,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 186,5 m²
Frontage
23,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
446 100 $
Rôle antérieur 400 900 $ +11.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304402218800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1890
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1081988
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
280 500 $
Valeur bâtiment
165 600 $
Rôle antérieur
400 900 $
ID provincial
57035304402218800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
508 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
581 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
674 000 $
$/m² médian
4 529
Cette propriété : −21 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 25 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 803, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-27 · 861 m · Vendu 650 000 $ (6 799 $/m²) 95,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie −9 519 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 601 870 $ Poids 69 % |
| 2 | 910, Rue Malo, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-10 · 606 m · Vendu 695 000 $ (6 957 $/m²) 99,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +36 668 $ · Ajust. superficie −24 697 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 637 470 $ Poids 56 % |
| 3 | 623, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-28 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 815 $/m²) 95,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −4 364 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 242 041 $ Poids 54 % |
| 4 | 949, rue de Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-17 · 1.2 km · Vendu 637 000 $ (6 827 $/m²) 93,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 707 $ · Ajust. âge −63 700 $ | 571 593 $ Poids 53 % |
| 5 | 811, rue Gault, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-26 · 805 m · Vendu 518 000 $ (5 534 $/m²) 93,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +42 774 $ · Ajust. superficie −2 214 $ · Ajust. âge −51 800 $ | 506 761 $ Poids 53 % |
| 6 | 708, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-22 · 1000 m · Vendu 595 000 $ (6 204 $/m²) 95,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −9 617 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 581 017 $ Poids 52 % |
| 7 | 951, rue Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-10 · 1.2 km · Vendu 665 000 $ (7 143 $/m²) 93,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie −1 071 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 605 814 $ Poids 52 % |
| 8 | 907, rue de Grenoble, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-24 · 1.1 km · Vendu 600 000 $ (6 154 $/m²) 97,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie −14 462 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 581 069 $ Poids 51 % |
| 9 | 837, rue Gault, Mont-Saint-Hilaire 2025-04-28 · 768 m · Vendu 580 000 $ (6 243 $/m²) 92,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +77 145 $ · Ajust. superficie −312 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 598 833 $ Poids 49 % |
| 10 | 943, rue Rabelais, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-10 · 1.2 km · Vendu 605 000 $ (6 087 $/m²) 99,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 086 $ · Ajust. âge −60 500 $ | 524 414 $ Poids 49 % |
| 11 | 645, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 1.1 km · Vendu 626 000 $ (6 180 $/m²) 101,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +7 894 $ · Ajust. superficie −26 264 $ · Ajust. âge −62 600 $ | 545 030 $ Poids 48 % |
| 12 | 721, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-19 · 957 m · Vendu 505 000 $ (5 127 $/m²) 98,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie −14 612 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 481 589 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
