UQOÉval

528 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 303 600 $

Unifamiliale · 3 915 $/m² · 333 m² · constr. 2008 · terrain 1 001,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 851 400 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

333 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,5 m33,9 mRUE

Superficie

1 001,1 m²

Frontage

29,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 262 100 $

32 %
68 %
Terrain 403 100 $Bâtiment 859 000 $

Rôle antérieur 1 155 800 $ +9.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304704169300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082092

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

403 100 $

Valeur bâtiment

859 000 $

Rôle antérieur

1 155 800 $

ID provincial

57035304704169300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 270 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 366 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

213

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 748

Cette propriété : +117 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P94

Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 147 600 $
20221 306 300 $+14 %
20231 314 600 $+1 %
20241 317 000 $+0 %
20251 321 700 $+0 %
20261 270 000 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 446 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −39 535 $ · Ajust. âge −45 000 $

1 852 931 $

Poids 84 %

2

506, rue de la Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 611 m · Vendu 1 150 000 $ (3 547 $/m²)

324,2 m² · constr. 1993

Ajust. marché +14 501 $ · Ajust. superficie +15 608 $ · Ajust. âge +86 250 $

1 266 359 $

Poids 83 %

3

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 558 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +24 034 $ · Ajust. âge +88 800 $

1 012 032 $

Poids 82 %

4

501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 33 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²)

326,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +2 656 $ · Ajust. âge +1 400 $

310 002 $

Poids 80 %

5

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 301 m · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie −15 811 $ · Ajust. âge +37 260 $

1 366 008 $

Poids 73 %

6

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 426 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +13 807 $ · Ajust. âge +21 502 $

267 968 $

Poids 70 %

7

540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-23 · 213 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²)

331,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie +3 165 $ · Ajust. âge +9 550 $

2 080 435 $

Poids 69 %

8

765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-05 · 536 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²)

322,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie +37 918 $ · Ajust. âge −156 000 $

2 480 100 $

Poids 65 %

9

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 179 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie −34 754 $ · Ajust. âge −37 000 $

1 943 567 $

Poids 64 %

10

498, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 278 m · Vendu 1 200 000 $ (4 174 $/m²)

287,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +111 195 $ · Ajust. superficie +94 957 $ · Ajust. âge +12 000 $

1 418 151 $

Poids 57 %

11

505, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 74 m · Vendu 1 600 000 $ (5 424 $/m²)

295 m² · constr. 2009

Ajust. marché +132 121 $ · Ajust. superficie +103 051 $ · Ajust. âge −8 000 $

1 827 172 $

Poids 57 %

12

512, rue du Merlon, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 783 m · Vendu 1 080 000 $ (3 611 $/m²)

299,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +100 075 $ · Ajust. superficie +61 204 $ · Ajust. âge +27 000 $

1 268 279 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.