UQOÉval

532 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 379 900 $

Unifamiliale · 3 965 $/m² · 348 m² · constr. 2009 · terrain 1 014,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 844 000 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

348 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,8 m37,8 mRUE

Superficie

1 014,8 m²

Frontage

26,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 336 100 $

30 %
70 %
Terrain 403 800 $Bâtiment 932 300 $

Rôle antérieur 1 232 100 $ +8.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304704429400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082096

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

403 800 $

Valeur bâtiment

932 300 $

Rôle antérieur

1 232 100 $

ID provincial

57035304704429400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 369 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 399 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

214

Prix médian

599 950 $

$/m² médian

4 755

Cette propriété : +130 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P96

Vaut plus que 96 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 166 100 $
20221 320 000 $+13 %
20231 352 700 $+2 %
20241 347 000 $-0 %
20251 391 300 $+3 %
20261 369 300 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 421 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −775 $ · Ajust. âge −36 000 $

1 900 691 $

Poids 88 %

2

506, rue de la Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 630 m · Vendu 1 150 000 $ (3 547 $/m²)

324,2 m² · constr. 1993

Ajust. marché +14 501 $ · Ajust. superficie +42 212 $ · Ajust. âge +92 000 $

1 298 713 $

Poids 77 %

3

501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 31 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²)

326,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +9 082 $ · Ajust. âge +2 800 $

317 827 $

Poids 76 %

4

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 538 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +45 117 $ · Ajust. âge +88 800 $

1 033 114 $

Poids 75 %

5

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 315 m · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie +11 450 $ · Ajust. âge +43 470 $

1 399 479 $

Poids 73 %

6

540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-23 · 188 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²)

331,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie +46 326 $ · Ajust. âge +19 100 $

2 133 146 $

Poids 67 %

7

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 153 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie +5 347 $ · Ajust. âge −27 750 $

1 992 918 $

Poids 66 %

8

765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-05 · 510 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²)

322,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie +93 680 $ · Ajust. âge −144 000 $

2 547 862 $

Poids 61 %

9

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 412 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +19 272 $ · Ajust. âge +21 502 $

273 433 $

Poids 59 %

10

734, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-01 · 967 m · Vendu 1 180 000 $ (3 478 $/m²)

339,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie +15 128 $ · Ajust. âge +17 700 $

1 310 268 $

Poids 49 %

11

505, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 77 m · Vendu 1 600 000 $ (5 424 $/m²)

295 m² · constr. 2009

Ajust. marché +132 121 $ · Ajust. superficie +143 729 $ · Ajust. âge +0 $

1 875 850 $

Poids 48 %

12

498, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 301 m · Vendu 1 200 000 $ (4 174 $/m²)

287,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +111 195 $ · Ajust. superficie +126 261 $ · Ajust. âge +18 000 $

1 455 456 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.