UQOÉval

543 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 401 900 $

Unifamiliale · 4 291 $/m² · 326,7 m² · constr. 2010 · terrain 1 055,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 789 100 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

326,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,2 m36,2 mRUE

Superficie

1 055,4 m²

Frontage

29,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 320 500 $

31 %
69 %
Terrain 406 000 $Bâtiment 914 500 $

Rôle antérieur 1 204 300 $ +9.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304705745300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082108

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

406 000 $

Valeur bâtiment

914 500 $

Rôle antérieur

1 204 300 $

ID provincial

57035304705745300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 393 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 417 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

215

Prix médian

599 900 $

$/m² médian

4 755

Cette propriété : +134 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P96

Vaut plus que 96 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 070 900 $
20221 231 600 $+15 %
20231 366 600 $+11 %
20241 370 400 $+0 %
20251 394 400 $+2 %
20261 393 700 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 473 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +15 179 $ · Ajust. âge +88 800 $

1 003 177 $

Poids 87 %

2

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 372 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −55 814 $ · Ajust. âge −27 000 $

1 854 652 $

Poids 84 %

3

501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 99 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²)

326,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie −43 $ · Ajust. âge +4 200 $

310 103 $

Poids 80 %

4

506, rue de la Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 696 m · Vendu 1 150 000 $ (3 547 $/m²)

324,2 m² · constr. 1993

Ajust. marché +14 501 $ · Ajust. superficie +4 434 $ · Ajust. âge +97 750 $

1 266 685 $

Poids 80 %

5

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 343 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +11 512 $ · Ajust. âge +21 502 $

265 673 $

Poids 76 %

6

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 384 m · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie −27 261 $ · Ajust. âge +49 680 $

1 366 978 $

Poids 69 %

7

540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-23 · 177 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²)

331,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie −14 962 $ · Ajust. âge +28 650 $

2 081 408 $

Poids 69 %

8

765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-05 · 472 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²)

322,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie +14 498 $ · Ajust. âge −132 000 $

2 480 680 $

Poids 68 %

9

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 125 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie −51 597 $ · Ajust. âge −18 500 $

1 945 224 $

Poids 63 %

10

498, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 360 m · Vendu 1 200 000 $ (4 174 $/m²)

287,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +111 195 $ · Ajust. superficie +81 809 $ · Ajust. âge +24 000 $

1 417 003 $

Poids 60 %

11

505, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 144 m · Vendu 1 600 000 $ (5 424 $/m²)

295 m² · constr. 2009

Ajust. marché +132 121 $ · Ajust. superficie +85 966 $ · Ajust. âge +8 000 $

1 826 087 $

Poids 59 %

12

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 616 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +232 514 $ · Ajust. âge −119 000 $

2 493 514 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.