UQOÉval

548 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 326 200 $

Unifamiliale · 4 130 $/m² · 321,1 m² · constr. 2009 · terrain 1 000,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 947 200 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

321,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m40 mRUE

Superficie

1 000,2 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 261 100 $

32 %
68 %
Terrain 403 000 $Bâtiment 858 100 $

Rôle antérieur 1 135 000 $ +11.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304715352600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082132

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

403 000 $

Valeur bâtiment

858 100 $

Rôle antérieur

1 135 000 $

ID provincial

57035304715352600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 286 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 399 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

214

Prix médian

592 900 $

$/m² médian

4 755

Cette propriété : +124 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P95

Vaut plus que 95 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 091 400 $
20221 270 400 $+16 %
20231 306 400 $+3 %
20241 327 800 $+2 %
20251 367 900 $+3 %
20261 286 900 $-6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 448 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +7 309 $ · Ajust. âge +88 800 $

995 306 $

Poids 90 %

2

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 322 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −70 284 $ · Ajust. âge −36 000 $

1 831 182 $

Poids 81 %

3

501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 120 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²)

326,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie −2 442 $ · Ajust. âge +2 800 $

306 304 $

Poids 80 %

4

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 343 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +9 472 $ · Ajust. âge +21 502 $

263 633 $

Poids 79 %

5

506, rue de la Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 723 m · Vendu 1 150 000 $ (3 547 $/m²)

324,2 m² · constr. 1993

Ajust. marché +14 501 $ · Ajust. superficie −5 498 $ · Ajust. âge +92 000 $

1 251 003 $

Poids 79 %

6

765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-05 · 414 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²)

322,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie −6 320 $ · Ajust. âge −144 000 $

2 447 862 $

Poids 70 %

7

540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-23 · 113 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²)

331,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie −31 076 $ · Ajust. âge +19 100 $

2 055 744 $

Poids 69 %

8

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 400 m · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie −37 438 $ · Ajust. âge +43 470 $

1 350 591 $

Poids 67 %

9

498, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-19 · 400 m · Vendu 1 200 000 $ (4 174 $/m²)

287,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +111 195 $ · Ajust. superficie +70 122 $ · Ajust. âge +18 000 $

1 399 317 $

Poids 62 %

10

505, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 156 m · Vendu 1 600 000 $ (5 424 $/m²)

295 m² · constr. 2009

Ajust. marché +132 121 $ · Ajust. superficie +70 780 $ · Ajust. âge +0 $

1 802 901 $

Poids 62 %

11

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 556 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +208 130 $ · Ajust. âge −130 900 $

2 457 230 $

Poids 61 %

12

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 61 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie −66 568 $ · Ajust. âge −27 750 $

1 921 003 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.