UQOÉval

559 Rue MASSIF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 556 700 $

Unifamiliale · 3 851 $/m² · 404,2 m² · constr. 2010 · terrain 1 008 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
P10 1 M $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

404,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,2 m38,5 mRUE

Superficie

1 008 m²

Frontage

26,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 440 000 $

28 %
72 %
Terrain 403 400 $Bâtiment 1 036 600 $

Rôle antérieur 1 256 800 $ +14.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304716550100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082138

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

403 400 $

Valeur bâtiment

1 036 600 $

Rôle antérieur

1 256 800 $

ID provincial

57035304716550100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 417 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 814 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

215

Prix médian

585 000 $

$/m² médian

4 755

Cette propriété : +166 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P97

Vaut plus que 97 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 058 900 $
20221 215 700 $+15 %
20231 341 000 $+10 %
20241 327 500 $-1 %
20251 338 100 $+1 %
20261 417 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 286 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie +144 444 $ · Ajust. âge −27 000 $

2 054 910 $

Poids 68 %

2

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 99 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie +155 592 $ · Ajust. âge −18 500 $

2 152 414 $

Poids 48 %

3

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 470 m · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie +113 586 $ · Ajust. âge +49 680 $

1 507 826 $

Poids 47 %

4

757, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-01-31 · 561 m · Vendu 3 050 000 $ (7 722 $/m²)

395 m² · constr. 2021

Ajust. marché +585 022 $ · Ajust. superficie +35 519 $ · Ajust. âge −167 750 $

3 502 791 $

Poids 46 %

5

501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-24 · 184 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²)

326,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +33 158 $ · Ajust. âge +4 200 $

343 303 $

Poids 44 %

6

540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-23 · 158 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²)

331,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie +208 034 $ · Ajust. âge +28 650 $

2 304 404 $

Poids 42 %

7

506, rue de la Grotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 787 m · Vendu 1 150 000 $ (3 547 $/m²)

324,2 m² · constr. 1993

Ajust. marché +14 501 $ · Ajust. superficie +141 888 $ · Ajust. âge +97 750 $

1 404 139 $

Poids 40 %

8

734, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-01 · 850 m · Vendu 1 180 000 $ (3 478 $/m²)

339,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie +112 853 $ · Ajust. âge +23 600 $

1 413 892 $

Poids 36 %

9

773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-16 · 1.1 km · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²)

329,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie +120 325 $ · Ajust. âge +63 900 $

1 336 603 $

Poids 33 %

10

404, rue Des Fées, Mont-Saint-Hilaire

2024-12-17 · 976 m · Vendu 1 400 000 $ (3 805 $/m²)

367,9 m² · constr. 1999

Ajust. marché +268 535 $ · Ajust. superficie +69 068 $ · Ajust. âge +77 000 $

1 814 602 $

Poids 28 %

11

555, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2024-08-02 · 27 m · Vendu 1 143 000 $ (3 217 $/m²)

355,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +227 220 $ · Ajust. superficie +78 656 $ · Ajust. âge +17 145 $

1 466 020 $

Poids 27 %

12

701, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2024-10-22 · 785 m · Vendu 1 800 000 $ (5 242 $/m²)

343,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +363 143 $ · Ajust. superficie +159 348 $ · Ajust. âge −99 000 $

2 223 491 $

Poids 22 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.