UQOÉval

877 Rue BERNACHES · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 213 700 $

Unifamiliale · 4 920 $/m² · 246,7 m² · constr. 2011 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 799 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

246,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 194 600 $

31 %
69 %
Terrain 369 100 $Bâtiment 825 500 $

Rôle antérieur 1 026 600 $ +16.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304757226400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082354

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

369 100 $

Valeur bâtiment

825 500 $

Rôle antérieur

1 026 600 $

ID provincial

57035304757226400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 188 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 261 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

213

Prix médian

545 000 $

$/m² médian

4 755

Cette propriété : +123 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P93

Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021849 400 $
2022958 900 $+13 %
20231 066 100 $+11 %
20241 091 000 $+2 %
20251 142 100 $+5 %
20261 188 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 336 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −261 $ · Ajust. âge −45 115 $

1 295 955 $

Poids 92 %

2

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 183 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −14 836 $ · Ajust. âge −31 000 $

625 032 $

Poids 89 %

3

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 392 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −31 413 $ · Ajust. âge −76 250 $

1 436 567 $

Poids 89 %

4

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 448 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +10 481 $ · Ajust. âge −75 000 $

1 558 549 $

Poids 85 %

5

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 297 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −115 821 $ · Ajust. âge −107 100 $

2 157 079 $

Poids 80 %

6

712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 388 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²)

241,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +3 534 $ · Ajust. âge +1 550 $

343 810 $

Poids 73 %

7

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 665 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +45 168 $ · Ajust. âge +85 000 $

990 886 $

Poids 70 %

8

539, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 517 m · Vendu 1 205 000 $ (4 898 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +111 658 $ · Ajust. superficie +1 714 $ · Ajust. âge +18 075 $

1 336 448 $

Poids 69 %

9

509, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-25 · 701 m · Vendu 1 100 000 $ (4 545 $/m²)

242 m² · constr. 2004

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie +10 682 $ · Ajust. âge +38 500 $

1 250 989 $

Poids 69 %

10

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 466 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +86 791 $ · Ajust. âge +34 200 $

1 260 991 $

Poids 68 %

11

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 683 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +34 252 $ · Ajust. âge +34 200 $

1 002 584 $

Poids 67 %

12

781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-16 · 611 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²)

235,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +22 098 $ · Ajust. âge +47 350 $

1 066 411 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.