UQOÉval

882 Rue BERNACHES · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 311 900 $

Unifamiliale · 4 910 $/m² · 267,2 m² · constr. 2012 · terrain 1 095,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 814 900 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

267,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,6 m42,8 mRUE

Superficie

1 095,7 m²

Frontage

25,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 272 300 $

31 %
69 %
Terrain 398 200 $Bâtiment 874 100 $

Rôle antérieur 1 077 500 $ +18.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304767035800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082407

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

398 200 $

Valeur bâtiment

874 100 $

Rôle antérieur

1 077 500 $

ID provincial

57035304767035800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 315 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 305 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±50 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

206

Prix médian

557 500 $

$/m² médian

4 752

Cette propriété : +135 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P95

Vaut plus que 95 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 020 300 $
20221 126 200 $+10 %
20231 245 500 $+11 %
20241 266 700 $+2 %
20251 292 600 $+2 %
20261 315 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 256 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 561 $ · Ajust. âge −95 200 $

2 258 239 $

Poids 96 %

2

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 121 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +9 691 $ · Ajust. âge −27 900 $

652 659 $

Poids 92 %

3

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 312 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie +29 338 $ · Ajust. âge −68 625 $

1 504 943 $

Poids 92 %

4

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 330 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +53 273 $ · Ajust. âge −38 670 $

1 355 935 $

Poids 84 %

5

747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 278 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²)

285,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −16 810 $ · Ajust. âge +2 663 $

567 834 $

Poids 82 %

6

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 457 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +73 674 $ · Ajust. âge −67 500 $

1 629 242 $

Poids 74 %

7

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 365 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −10 164 $ · Ajust. âge +21 502 $

243 997 $

Poids 73 %

8

712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 310 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²)

241,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +16 708 $ · Ajust. âge +3 100 $

358 533 $

Poids 65 %

9

797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-10 · 491 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²)

268,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie −1 846 $ · Ajust. âge +55 000 $

1 243 987 $

Poids 62 %

10

725, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-09 · 486 m · Vendu 1 260 000 $ (4 604 $/m²)

273,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +104 046 $ · Ajust. superficie −14 962 $ · Ajust. âge −44 100 $

1 304 984 $

Poids 61 %

11

539, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 589 m · Vendu 1 205 000 $ (4 898 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +111 658 $ · Ajust. superficie +51 923 $ · Ajust. âge +24 100 $

1 392 681 $

Poids 61 %

12

737, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-01 · 389 m · Vendu 275 000 $ (1 066 $/m²)

258 m² · constr. 2007

Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +4 903 $ · Ajust. âge +6 875 $

311 353 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.