UQOÉval

664 Rue EPERVIERS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 770 600 $

Unifamiliale · 4 155 $/m² · 426,1 m² · constr. 2018 · terrain 1 000,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
Rôle 2 M $P10 928 900 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

426,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,2 m35,4 mRUE

Superficie

1 000,3 m²

Frontage

28,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 511 200 $

25 %
75 %
Terrain 381 600 $Bâtiment 1 129 600 $

Rôle antérieur 1 281 800 $ +17.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304769383300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082422

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

381 600 $

Valeur bâtiment

1 129 600 $

Rôle antérieur

1 281 800 $

ID provincial

57035304769383300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 548 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

2 183 500 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±26.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

203

Prix médian

570 000 $

$/m² médian

4 695

Cette propriété : +211 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P98

Vaut plus que 98 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 199 700 $
20221 393 400 $+16 %
20231 440 600 $+3 %
20241 428 100 $-1 %
20251 454 400 $+2 %
20261 548 200 $+6 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 363 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²)

348,3 m² · constr. 2013

Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie +201 034 $ · Ajust. âge +45 000 $

2 183 499 $

Poids 53 %

2

757, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-01-31 · 329 m · Vendu 3 050 000 $ (7 722 $/m²)

395 m² · constr. 2021

Ajust. marché +585 022 $ · Ajust. superficie +120 070 $ · Ajust. âge −45 750 $

3 709 342 $

Poids 47 %

3

541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-27 · 613 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²)

346 m² · constr. 2012

Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie +214 140 $ · Ajust. âge +55 500 $

2 284 961 $

Poids 32 %

4

533, rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-18 · 1.0 km · Vendu 1 242 000 $ (3 635 $/m²)

341,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +102 559 $ · Ajust. superficie +153 387 $ · Ajust. âge +99 360 $

1 597 306 $

Poids 25 %

5

701, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2024-10-22 · 340 m · Vendu 1 800 000 $ (5 242 $/m²)

343,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +363 143 $ · Ajust. superficie +216 744 $ · Ajust. âge −27 000 $

2 352 888 $

Poids 22 %

6

555, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2024-08-02 · 612 m · Vendu 1 143 000 $ (3 217 $/m²)

355,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +227 220 $ · Ajust. superficie +113 882 $ · Ajust. âge +62 865 $

1 546 967 $

Poids 18 %

7

521, Rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire

2024-05-31 · 1.1 km · Vendu 738 000 $ (1 605 $/m²)

459,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +137 092 $ · Ajust. superficie −27 045 $ · Ajust. âge +47 970 $

896 016 $

Poids 14 %

8

536, Rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire

2024-04-26 · 669 m · Vendu 2 800 000 $ (5 695 $/m²)

491,7 m² · constr. 2017

Ajust. marché +663 201 $ · Ajust. superficie −186 781 $ · Ajust. âge +14 000 $

3 290 420 $

Poids 14 %

9

209, rue des Voyageurs, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-22 · 1.9 km · Vendu 1 335 000 $ (3 785 $/m²)

352,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +16 834 $ · Ajust. superficie +138 913 $ · Ajust. âge +40 050 $

1 530 797 $

Poids 13 %

10

404, rue Des Fées, Mont-Saint-Hilaire

2024-12-17 · 1.5 km · Vendu 1 400 000 $ (3 805 $/m²)

367,9 m² · constr. 1999

Ajust. marché +268 535 $ · Ajust. superficie +110 737 $ · Ajust. âge +133 000 $

1 912 271 $

Poids 13 %

11

108, chemin Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-10 · 2.4 km · Vendu 1 640 000 $ (4 557 $/m²)

359,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +150 831 $ · Ajust. âge −24 600 $

1 766 231 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.