945 Rue MARTINETS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 902 400 $
Unifamiliale · 4 404 $/m² · 432 m² · constr. 2011 · terrain 1 587,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
432 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 587,7 m²
Frontage
24,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 741 400 $
Rôle antérieur 1 630 400 $ +6.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304779804100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082453
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
383 700 $
Valeur bâtiment
1 357 700 $
Rôle antérieur
1 630 400 $
ID provincial
57035304779804100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 776 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
2 135 700 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±29 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
179
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 762
Cette propriété : +217 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 99 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 461 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²) 348,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie +216 279 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 2 135 745 $ Poids 48 % |
| 2 | 757, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-01-31 · 333 m · Vendu 3 050 000 $ (7 722 $/m²) 395 m² · constr. 2021 Ajust. marché +585 022 $ · Ajust. superficie +142 848 $ · Ajust. âge −152 500 $ | 3 625 370 $ Poids 45 % |
| 3 | 541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-27 · 727 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²) 346 m² · constr. 2012 Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie +229 913 $ · Ajust. âge −9 250 $ | 2 235 984 $ Poids 28 % |
| 4 | 555, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire 2024-08-02 · 737 m · Vendu 1 143 000 $ (3 217 $/m²) 355,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +227 220 $ · Ajust. superficie +123 372 $ · Ajust. âge +22 860 $ | 1 516 452 $ Poids 16 % |
| 5 | 536, Rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2024-04-26 · 776 m · Vendu 2 800 000 $ (5 695 $/m²) 491,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +663 201 $ · Ajust. superficie −169 982 $ · Ajust. âge −84 000 $ | 3 209 219 $ Poids 14 % |
| 6 | 521, Rue des Falaises, Mont-Saint-Hilaire 2024-05-31 · 1.2 km · Vendu 738 000 $ (1 605 $/m²) 459,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +137 092 $ · Ajust. superficie −22 310 $ · Ajust. âge +22 140 $ | 874 921 $ Poids 13 % |
| 7 | 404, rue Des Fées, Mont-Saint-Hilaire 2024-12-17 · 1.6 km · Vendu 1 400 000 $ (3 805 $/m²) 367,9 m² · constr. 1999 Ajust. marché +268 535 $ · Ajust. superficie +121 962 $ · Ajust. âge +84 000 $ | 1 874 497 $ Poids 10 % |
| 8 | 108, chemin Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-10 · 2.5 km · Vendu 1 640 000 $ (4 557 $/m²) 359,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +164 273 $ · Ajust. âge −82 000 $ | 1 722 273 $ Poids 4 % |
| 9 | 218, rue de la Coulée, Mont-Saint-Hilaire 2024-11-11 · 2.0 km · Vendu 1 191 435 $ (2 306 $/m²) 516,6 m² · constr. 1995 Ajust. marché +232 414 $ · Ajust. superficie −97 557 $ · Ajust. âge +95 315 $ | 1 421 607 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
