746 Rue CHARDONNERETS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 502 500 $
Unifamiliale · 4 546 $/m² · 330,5 m² · constr. 2008 · terrain 1 471,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
330,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 471,9 m²
Frontage
24 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 469 400 $
Rôle antérieur 1 107 700 $ +32.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304785796800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082459
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
648 000 $
Valeur bâtiment
821 400 $
Rôle antérieur
1 107 700 $
ID provincial
57035304785796800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 625 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 273 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±62.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
157
Prix médian
568 000 $
$/m² médian
4 545
Cette propriété : +165 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 97 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-27 · 517 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²) 315,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +20 520 $ · Ajust. âge +88 800 $ | 1 008 518 $ Poids 85 % |
| 2 | 867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 439 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²) 348,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −45 995 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 1 846 471 $ Poids 84 % |
| 3 | 773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-16 · 591 m · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²) 329,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie +1 292 $ · Ajust. âge +53 250 $ | 1 206 920 $ Poids 80 % |
| 4 | 734, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-01 · 129 m · Vendu 1 180 000 $ (3 478 $/m²) 339,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie −15 302 $ · Ajust. âge +11 800 $ | 1 273 937 $ Poids 73 % |
| 5 | 765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-05 · 328 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²) 322,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie +28 625 $ · Ajust. âge −156 000 $ | 2 470 807 $ Poids 71 % |
| 6 | 703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 162 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²) 302,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie +100 627 $ · Ajust. âge −143 000 $ | 2 339 294 $ Poids 69 % |
| 7 | 747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 63 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²) 285,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie +42 304 $ · Ajust. âge −7 990 $ | 616 295 $ Poids 68 % |
| 8 | 655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 688 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²) 295,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +12 897 $ · Ajust. âge +21 502 $ | 267 058 $ Poids 63 % |
| 9 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 191 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +249 060 $ · Ajust. âge −142 800 $ | 2 486 260 $ Poids 61 % |
| 10 | 501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-24 · 851 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²) 326,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +1 585 $ · Ajust. âge +1 400 $ | 308 931 $ Poids 58 % |
| 11 | 540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-23 · 659 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²) 331,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie −4 028 $ · Ajust. âge +9 550 $ | 2 073 242 $ Poids 58 % |
| 12 | 541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-27 · 685 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²) 346 m² · constr. 2012 Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie −41 438 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 1 936 883 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
