714 Rue COLIBRIS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 645 500 $
Unifamiliale · 4 890 $/m² · 336,5 m² · constr. 2020 · terrain 1 127,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
336,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 127,1 m²
Frontage
32 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 614 000 $
Rôle antérieur 1 509 700 $ +6.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304786686500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082466
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
403 700 $
Valeur bâtiment
1 210 300 $
Rôle antérieur
1 509 700 $
ID provincial
57035304786686500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 801 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 355 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±62.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
165
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 568
Cette propriété : +184 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 98 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 427 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²) 348,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −30 491 $ · Ajust. âge +63 000 $ | 1 969 975 $ Poids 86 % |
| 2 | 655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-27 · 464 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²) 315,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +28 953 $ · Ajust. âge +88 800 $ | 1 016 951 $ Poids 84 % |
| 3 | 773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-16 · 510 m · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²) 329,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie +10 983 $ · Ajust. âge +106 500 $ | 1 269 861 $ Poids 82 % |
| 4 | 734, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-01 · 166 m · Vendu 1 180 000 $ (3 478 $/m²) 339,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie −4 869 $ · Ajust. âge +82 600 $ | 1 355 171 $ Poids 74 % |
| 5 | 765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-05 · 336 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²) 322,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie +50 929 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 2 637 111 $ Poids 70 % |
| 6 | 703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 91 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²) 302,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie +122 424 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 2 493 091 $ Poids 66 % |
| 7 | 747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 43 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²) 285,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie +47 908 $ · Ajust. âge +23 971 $ | 653 859 $ Poids 63 % |
| 8 | 655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 646 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²) 295,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +15 083 $ · Ajust. âge +21 502 $ | 269 244 $ Poids 60 % |
| 9 | 540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-23 · 672 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²) 331,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie +13 236 $ · Ajust. âge +124 150 $ | 2 205 106 $ Poids 57 % |
| 10 | 501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-24 · 857 m · Vendu 280 000 $ (857 $/m²) 326,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +4 155 $ · Ajust. âge +18 200 $ | 328 301 $ Poids 57 % |
| 11 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 225 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +275 185 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 655 185 $ Poids 56 % |
| 12 | 541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-27 · 689 m · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²) 346 m² · constr. 2012 Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie −25 397 $ · Ajust. âge +74 000 $ | 2 063 924 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
