950 Rue MERLES · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 298 900 $
Unifamiliale · 5 280 $/m² · 246 m² · constr. 2010 · terrain 1 839,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
246 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 839,2 m²
Frontage
19 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 218 900 $
Rôle antérieur 880 200 $ +38.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304788986800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082488
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
378 500 $
Valeur bâtiment
840 400 $
Rôle antérieur
880 200 $
ID provincial
57035304788986800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 323 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 253 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
166
Prix médian
587 500 $
$/m² médian
4 695
Cette propriété : +121 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 150 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −33 487 $ · Ajust. âge −83 875 $ | 1 426 868 $ Poids 94 % |
| 2 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 377 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −2 089 $ · Ajust. âge −51 560 $ | 1 287 682 $ Poids 91 % |
| 3 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 303 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −15 673 $ · Ajust. âge −34 100 $ | 621 094 $ Poids 86 % |
| 4 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 509 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +8 323 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 1 548 891 $ Poids 82 % |
| 5 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 292 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +32 942 $ · Ajust. âge +29 925 $ | 996 999 $ Poids 80 % |
| 6 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 196 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +3 085 $ · Ajust. âge +0 $ | 341 810 $ Poids 77 % |
| 7 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 402 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −118 869 $ · Ajust. âge −119 000 $ | 2 142 131 $ Poids 76 % |
| 8 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 80 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +84 928 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 1 253 428 $ Poids 76 % |
| 9 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 601 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +43 834 $ · Ajust. âge +80 750 $ | 985 302 $ Poids 73 % |
| 10 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 229 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +20 692 $ · Ajust. âge +42 615 $ | 1 060 270 $ Poids 69 % |
| 11 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 251 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +99 715 $ · Ajust. âge +74 550 $ | 1 252 695 $ Poids 65 % |
| 12 | 792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-10 · 292 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²) 216,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +72 432 $ · Ajust. âge +57 805 $ | 1 278 509 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
