956 Rue MARTINETS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 226 500 $
Unifamiliale · 4 936 $/m² · 248,5 m² · constr. 2011 · terrain 1 013,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
248,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 013,4 m²
Frontage
28,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 131 900 $
Rôle antérieur 1 007 200 $ +12.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304799168300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082542
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
383 800 $
Valeur bâtiment
748 100 $
Rôle antérieur
1 007 200 $
ID provincial
57035304799168300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 205 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 265 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
165
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 762
Cette propriété : +108 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 267 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −26 079 $ · Ajust. âge −76 250 $ | 1 441 901 $ Poids 93 % |
| 2 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 335 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +4 439 $ · Ajust. âge −45 115 $ | 1 300 656 $ Poids 92 % |
| 3 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 401 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −12 682 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 627 186 $ Poids 85 % |
| 4 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 451 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +16 030 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 1 564 097 $ Poids 84 % |
| 5 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 279 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +37 621 $ · Ajust. âge +34 200 $ | 1 005 953 $ Poids 78 % |
| 6 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 512 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −107 984 $ · Ajust. âge −107 100 $ | 2 164 916 $ Poids 76 % |
| 7 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 314 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +4 691 $ · Ajust. âge +1 550 $ | 344 966 $ Poids 74 % |
| 8 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 504 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +48 599 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 994 317 $ Poids 74 % |
| 9 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 144 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +91 583 $ · Ajust. âge +34 200 $ | 1 265 783 $ Poids 73 % |
| 10 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 170 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +25 714 $ · Ajust. âge +47 350 $ | 1 070 027 $ Poids 69 % |
| 11 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 132 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +106 140 $ · Ajust. âge +79 875 $ | 1 264 445 $ Poids 63 % |
| 12 | 792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-10 · 264 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²) 216,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +78 509 $ · Ajust. âge +63 060 $ | 1 289 841 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
