UQOÉval

643 Rue LORRAINE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

912 700 $

Unifamiliale · 4 069 $/m² · 224,3 m² · constr. 1974 · terrain 880,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 912 700 $
Rôle 735 900 $P10 666 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

224,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m38,5 mRUE

Superficie

880,4 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

735 900 $

45 %
55 %
Terrain 329 100 $Bâtiment 406 800 $

Rôle antérieur 541 000 $ +36.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304820640800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082734

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

329 100 $

Valeur bâtiment

406 800 $

Rôle antérieur

541 000 $

ID provincial

57035304820640800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

840 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 046 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

216

Prix médian

557 500 $

$/m² médian

4 648

Cette propriété : +64 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P81

Vaut plus que 81 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021609 600 $
2022656 000 $+8 %
2023711 800 $+9 %
2024748 200 $+5 %
2025775 700 $+4 %
2026840 500 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 561 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +2 478 $ · Ajust. âge −72 250 $

790 946 $

Poids 85 %

2

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 328 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −58 570 $ · Ajust. âge −150 000 $

1 414 498 $

Poids 79 %

3

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 340 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −58 757 $ · Ajust. âge −128 900 $

1 153 674 $

Poids 78 %

4

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 728 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 156 $ · Ajust. âge −114 000 $

1 053 156 $

Poids 76 %

5

964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 670 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²)

207,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +43 947 $ · Ajust. âge −106 500 $

1 015 876 $

Poids 74 %

6

643, rue Châteaubriand, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-01 · 134 m · Vendu 990 000 $ (4 650 $/m²)

212,9 m² · constr. 1987

Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +26 505 $ · Ajust. âge −64 350 $

1 033 905 $

Poids 71 %

7

492, rue Pierre-Germain, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-04 · 758 m · Vendu 822 500 $ (3 849 $/m²)

213,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +72 989 $ · Ajust. superficie +20 399 $ · Ajust. âge −49 350 $

866 537 $

Poids 65 %

8

509, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-25 · 661 m · Vendu 1 100 000 $ (4 545 $/m²)

242 m² · constr. 2004

Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie −40 227 $ · Ajust. âge −110 000 $

1 051 579 $

Poids 64 %

9

615, rue des Éperviers, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-14 · 311 m · Vendu 985 000 $ (5 008 $/m²)

196,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +91 163 $ · Ajust. superficie +69 105 $ · Ajust. âge −98 500 $

1 046 768 $

Poids 64 %

10

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 924 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie −7 674 $ · Ajust. âge −85 500 $

840 958 $

Poids 61 %

11

539, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-02 · 509 m · Vendu 1 205 000 $ (4 898 $/m²)

246 m² · constr. 2008

Ajust. marché +111 658 $ · Ajust. superficie −53 147 $ · Ajust. âge −120 500 $

1 143 011 $

Poids 60 %

12

658, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-12 · 285 m · Vendu 721 000 $ (3 541 $/m²)

203,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +59 537 $ · Ajust. superficie +36 652 $ · Ajust. âge −18 025 $

799 164 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.