UQOÉval

722 Rue PASSERINS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 225 400 $

Unifamiliale · 4 282 $/m² · 286,2 m² · constr. 2010 · terrain 812,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 892 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

286,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,1 m29 mRUE

Superficie

812,5 m²

Frontage

28,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 183 300 $

29 %
71 %
Terrain 348 700 $Bâtiment 834 600 $

Rôle antérieur 1 044 400 $ +13.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304841636900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082853

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

348 700 $

Valeur bâtiment

834 600 $

Rôle antérieur

1 044 400 $

ID provincial

57035304841636900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 200 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 272 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

211

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

4 755

Cette propriété : +123 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P93

Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021951 800 $
20221 063 000 $+12 %
20231 127 800 $+6 %
20241 135 800 $+1 %
20251 157 900 $+2 %
20261 200 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 385 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −3 242 $ · Ajust. âge +21 502 $

250 919 $

Poids 86 %

2

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 316 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie −41 744 $ · Ajust. âge +88 800 $

946 254 $

Poids 79 %

3

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 686 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +56 169 $ · Ajust. âge −119 000 $

2 317 169 $

Poids 78 %

4

747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 662 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²)

285,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie +934 $ · Ajust. âge −2 663 $

580 251 $

Poids 75 %

5

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 547 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +32 424 $ · Ajust. âge −34 100 $

669 192 $

Poids 71 %

6

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 154 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +102 890 $ · Ajust. âge −51 560 $

1 392 662 $

Poids 71 %

7

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 636 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie +85 644 $ · Ajust. âge −83 875 $

1 545 999 $

Poids 69 %

8

725, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-09 · 122 m · Vendu 1 260 000 $ (4 604 $/m²)

273,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +104 046 $ · Ajust. superficie +28 772 $ · Ajust. âge −56 700 $

1 336 118 $

Poids 66 %

9

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 75 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +132 244 $ · Ajust. âge −82 500 $

1 672 812 $

Poids 65 %

10

703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 649 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²)

302,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie −60 304 $ · Ajust. âge −121 000 $

2 200 363 $

Poids 61 %

11

773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-16 · 619 m · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²)

329,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie −70 257 $ · Ajust. âge +63 900 $

1 146 021 $

Poids 54 %

12

797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-10 · 675 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²)

268,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +37 132 $ · Ajust. âge +44 000 $

1 271 965 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.