732 Rue PASSERINS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 302 400 $
Unifamiliale · 5 154 $/m² · 252,7 m² · constr. 2020 · terrain 702,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
252,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
702,4 m²
Frontage
21,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 158 700 $
Rôle antérieur 943 800 $ +22.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304850398800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1119436
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
329 400 $
Valeur bâtiment
829 300 $
Rôle antérieur
943 800 $
ID provincial
57035304850398800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 288 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 328 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
205
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 762
Cette propriété : +137 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 60 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +15 407 $ · Ajust. âge +12 890 $ | 1 369 629 $ Poids 96 % |
| 2 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 124 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +28 977 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 1 644 544 $ Poids 90 % |
| 3 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 527 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −13 632 $ · Ajust. âge −7 625 $ | 1 522 973 $ Poids 86 % |
| 4 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 446 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −7 657 $ · Ajust. âge −3 100 $ | 660 111 $ Poids 85 % |
| 5 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 587 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −89 696 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 290 304 $ Poids 77 % |
| 6 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 348 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +56 603 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 1 002 321 $ Poids 75 % |
| 7 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 552 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +7 390 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 361 615 $ Poids 67 % |
| 8 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 670 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +45 483 $ · Ajust. âge +72 675 $ | 1 052 289 $ Poids 64 % |
| 9 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 499 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +102 765 $ · Ajust. âge +85 500 $ | 1 328 265 $ Poids 61 % |
| 10 | 747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 554 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²) 285,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −30 351 $ · Ajust. âge +23 971 $ | 575 600 $ Poids 61 % |
| 11 | 539, rue du Massif, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-02 · 726 m · Vendu 1 205 000 $ (4 898 $/m²) 246 m² · constr. 2008 Ajust. marché +111 658 $ · Ajust. superficie +16 410 $ · Ajust. âge +72 300 $ | 1 405 368 $ Poids 61 % |
| 12 | 725, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-09 · 158 m · Vendu 1 260 000 $ (4 604 $/m²) 273,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +104 046 $ · Ajust. superficie −48 338 $ · Ajust. âge +6 300 $ | 1 322 008 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
