726 Rue CHEVAL-BLANC · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 298 600 $
Unifamiliale · 5 377 $/m² · 241,5 m² · constr. 2020 · terrain 712,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
241,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
712,6 m²
Frontage
22,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 187 400 $
Rôle antérieur 1 042 600 $ +13.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304851429500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082945
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
331 200 $
Valeur bâtiment
856 200 $
Rôle antérieur
1 042 600 $
ID provincial
57035304851429500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 312 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 273 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
207
Prix médian
565 000 $
$/m² médian
4 742
Cette propriété : +130 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 119 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −13 841 $ · Ajust. âge +12 890 $ | 1 340 381 $ Poids 96 % |
| 2 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 22 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −5 549 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 1 610 019 $ Poids 93 % |
| 3 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 248 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +35 258 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 980 976 $ Poids 87 % |
| 4 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 605 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −46 823 $ · Ajust. âge −7 625 $ | 1 489 782 $ Poids 78 % |
| 5 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 549 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −21 058 $ · Ajust. âge −3 100 $ | 646 710 $ Poids 75 % |
| 6 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 555 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +72 947 $ · Ajust. âge +85 500 $ | 1 298 447 $ Poids 71 % |
| 7 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 701 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +24 519 $ · Ajust. âge +72 675 $ | 1 031 326 $ Poids 69 % |
| 8 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 395 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +88 150 $ · Ajust. âge +106 500 $ | 1 273 080 $ Poids 67 % |
| 9 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 636 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +193 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 354 418 $ Poids 66 % |
| 10 | 963, rue des Orioles, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-21 · 242 m · Vendu 825 000 $ (3 509 $/m²) 235,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +73 724 $ · Ajust. superficie +11 229 $ · Ajust. âge +82 500 $ | 992 454 $ Poids 64 % |
| 11 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 575 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +11 652 $ · Ajust. âge +89 965 $ | 1 098 580 $ Poids 62 % |
| 12 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 691 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −138 463 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 241 537 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
