UQOÉval

727 Rue CHEVAL-BLANC · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 354 600 $

Unifamiliale · 5 178 $/m² · 261,6 m² · constr. 2021 · terrain 700,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 1 M $P10 796 100 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

261,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,4 m32,8 mRUE

Superficie

700,9 m²

Frontage

21,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 211 000 $

27 %
73 %
Terrain 329 200 $Bâtiment 881 800 $

Rôle antérieur 1 063 600 $ +13.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304852752900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1082955

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

329 200 $

Valeur bâtiment

881 800 $

Rôle antérieur

1 063 600 $

ID provincial

57035304852752900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 393 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 282 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

205

Prix médian

565 000 $

$/m² médian

4 620

Cette propriété : +140 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P95

Vaut plus que 95 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021232 400 $
2022885 500 $+281 %
20231 363 200 $+54 %
20241 347 600 $-1 %
20251 331 800 $-1 %
20261 393 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 140 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +38 649 $ · Ajust. âge +19 335 $

1 399 316 $

Poids 91 %

2

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 51 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +56 412 $ · Ajust. âge +0 $

1 679 479 $

Poids 86 %

3

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 614 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie +12 743 $ · Ajust. âge +0 $

1 556 973 $

Poids 82 %

4

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 575 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +2 991 $ · Ajust. âge +0 $

673 859 $

Poids 81 %

5

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 718 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 944 $ · Ajust. âge +11 900 $

2 340 956 $

Poids 77 %

6

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 203 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +73 565 $ · Ajust. âge +85 000 $

1 019 283 $

Poids 68 %

7

725, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-09 · 21 m · Vendu 1 260 000 $ (4 604 $/m²)

273,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +104 046 $ · Ajust. superficie −27 852 $ · Ajust. âge +12 600 $

1 348 794 $

Poids 66 %

8

747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 661 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²)

285,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −22 039 $ · Ajust. âge +26 634 $

586 575 $

Poids 66 %

9

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 500 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −12 205 $ · Ajust. âge +21 502 $

241 956 $

Poids 64 %

10

712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 647 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²)

241,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +13 109 $ · Ajust. âge +17 050 $

368 885 $

Poids 59 %

11

797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-10 · 610 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²)

268,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie −13 335 $ · Ajust. âge +104 500 $

1 281 999 $

Poids 58 %

12

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 686 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +62 141 $ · Ajust. âge +76 950 $

1 073 223 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.